Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4456 просмотров

Несовершеннолетним запретят гулять в ночное время суток

В Министерстве внутренних дел Казахстана намерены законодательно запретить несовершеннолетним находиться в ночное время на улицах.  

В Министерстве внутренних дел Казахстана намерены законодательно запретить несовершеннолетним находиться в ночное время на улицах.

Об этом сегодня в ходе еженедельного брифинга в ведомстве сообщил председатель комитета административной полиции МВД РК Мурат Кабденов.

\"В мажилисе парламента в настоящее время рассматривается законопроект по вопросам обеспечения общественной безопасности, в котором предлагается установить административную ответственность за нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилых помещений в ночное время с 23.00 до 06.00 утра\", - сообщил М. Кабденов.

По словам председателя комитета, такое решение было принято в связи с тем, что большинство правонарушений происходят именно в это время.

\"Согласно анализу порядка 80% преступлений совершается в это вечернее время. К примеру, только в текущем году свыше 2 тыс. детей стали жертвами преступлений. В отношении более 30 совершены действия насильственного характера, свыше 80 - подверглись разбойным нападениям, и более 700 детей - грабежам\", - привел пример М. Кабденов.

Кроме этого, как сообщил председатель комитета, сейчас в мажилисе парламента рассматривается законопроект по вопросам обеспечения защиты прав ребенка, целью которого является гуманизация уголовной политики в отношении несовершеннолетних.

\"Задача данного законопроекта - повышение эффективности защиты прав и свобод несовершеннолетних, а также изменение приоритетов от карательной практики к расширению воспитательных и профилактических мер. То есть, прежде чем наказывать подростка, мы считаем, что для начала нужно повлиять на его поведение, предпринять воспитательные меры\", - пояснил он.

Kazakhstan Today

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.