Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2699 просмотров

В Таможенном союзе национальные интересы Казахстана защищены

В рамках Таможенного союза национальные интересы Казахстана защищены. Об этом заявил Премьер-Министр РК Карим Масимов на брифинге по итогам заседания высшего органа Таможенного союза.

В рамках Таможенного союза национальные интересы Казахстана защищены. Об этом заявил Премьер-Министр РК Карим Масимов на брифинге по итогам заседания высшего органа Таможенного союза.

Глава Кабмина подчеркнул, что в ходе заседания Казахстан и Россия договорились о реализации второго этапа Таможенного союза в намеченные сроки - с 1 июля этого года и подписали соответствующий договор.

«Мы договорились о втором этапе Таможенного союза. К сожалению, белорусская сторона пока не присоединяется ко второму этапу, но мы надеемся, что в ближайшее время будет принято соответствующее решение», - сказал К.Масимов.

По словам главы Правительства РК, в результате переговоров Казахстан получил много положительный моментов.

«Во-первых, национальные интересы защищены, решения (в рамках Таможенного союза) теперь принимаются консенсусом по взаимной договоренности, - отметил глава Кабмина. - Во-вторых, мы договорились о том, что ввоз автомобилей до определенного момента (создание Единого экономического пространства) будет проводиться по старой схеме. То есть население Казахстана получает дополнительное преимущество».

Также К.Масимов сообщил, что для решения спорных вопросов Таможенного союза будет создана специальная группа на уровне судов, которая будет находиться в Астане. «Самый важный вопрос - вопрос нашей независимости. Наши национальные интересы защищены и будут дальше защищаться. Наши компании, наши люди должны сейчас получить преимущество от создания Таможенного союза», - заключил глава Правительства РК.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.