Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6296 просмотров

Посол Казахстана в России посетил Астраханскую область и обсудил вопросы сотрудничества

В минувшую пятницу завершился визит Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Казахстан в России Заутбека Турисбекова в Астраханскую область.

В минувшую пятницу завершился визит Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Казахстан в России Заутбека Турисбекова в Астраханскую область.

Как сообщает пресс-служба посольства РК, в составе казахстанской делегации были заместитель акима Атырауской области Серик Амангалиев, председатель дисциплинарного совета Атырауской области Мухит Избанов, а также казахстанские бизнесмены и археологи.

В ходе визита З.Турисбеков встретился с губернатором области Александром Жилкиным. Обсуждены актуальные вопросы казахстанско-российских отношений, намечены перспективы расширения приграничного и регионального сотрудничества, рассмотрены конкретные проекты сотрудничества Казахстана и Астраханской области в экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Так, одним из главных вопросов встречи было обсуждение проекта строительства мемориально-культурного комплекса на месте захоронения известного казахского государственного деятеля Бокей хана в селе Малый Арал Красноярского района. Глава казахстанского диппредставительства поблагодарил губернатора Астраханской области за оказываемую поддержку в решении этого вопроса. Российская сторона выразила готовность оказать содействие в организационном оформлении проекта.

Также во время беседы рассматривалась возможность поставки экологически чистой сельхозпродукции Астраханской области в город Астану, Атыраускую и Мангыстаускую области Казахстана. Российская сторона также выразила готовность поставлять в Казахстан оборудование для нефтеперерабатывающей промышленности и выполнять заказы в сфере судостроения.

По итогам встречи достигнута договоренность о подписании Меморандума о сотрудничестве между Казахстаном и Астраханской областью и визите губернатора Астраханской области в Казахстан.

В рамках визита казахстанская делегация возложила цветы к Мемориалу «Вечный огонь» в Братском саду, посетила судостроительный завод. Также в ходе посещения мавзолея Курмангазы З.Турисбеков встретился с представителями казахской диаспоры и Астраханской региональной общественной организации казахской культуры «Жолдастык».

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.