Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2552 просмотра

Генсек ОБСЕ позитивно оценил роль Казахстана в урегулировании ситуации в Кыргызстане

Вена позитивно оценивает председательство Казахстана в ОБСЕ, в частности в урегулировании кризисной ситуации в Кыргызстане, заявил генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо.

Вена позитивно оценивает председательство Казахстана в ОБСЕ, в частности в урегулировании кризисной ситуации в Кыргызстане, заявил генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо.

«В Вене позитивно оценивается казахстанское председательство в ОБСЕ в целом, в частности, в урегулировании кризисной ситуации в Кыргызстане», - сказал он в ходе двусторонней встречи с государственным секретарем- министром иностранных дел Канатом Саудабаевым в Алматы в пятницу.

В свою очередь К. Саудабаев поблагодарил М. Бришамбо за содействие в урегулировании конфликта в соседней стране.

«Мы многого достигли, и я вам за это хотел выразить огромную благодарность. Как вы знаете, наш президент Нурсултан Назарбаев был очень глубоко вовлечен в этот процесс и сделал все возможное, чтобы предотвратить насилие и гражданскую войну в братском государстве. Именно благодаря ему мы вышли на совместные и согласованные действия с президентом США Бараком Обамой, чтобы положить конец кризисной ситуации в Кыргызстане», - отметил К. Саудабаев.

Он также выразил благодарность генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну за оперативное содействие Казахстану в урегулировании ситуации в Кыргызстане. «Мы выражаем также благодарность Пан Ги Муну, который весьма оперативно среагировал на эту ситуацию и отправил своего спецпредставителя Яна Кубиша в Кыргызстан. Мы благодарны также Евросоюзу, а также офису ОБСЕ в Бишкеке, который эффективно сработал в дни политической нестабильности в соседней стране», - сказал К.Саудабаев.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.