Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5905 просмотров

Сотрудничество между Казахстаном и Грузией будет расти

Государственный секретарь – министр иностранных дел Канат Саудабаев провел переговоры со своим грузинским коллегой Григолом Вашадзе, прибывшим в Казахстан с однодневным визитом.

Государственный секретарь – министр иностранных дел Канат Саудабаев провел переговоры со своим грузинским коллегой Григолом Вашадзе, прибывшим в Казахстан с однодневным визитом.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и в рамках международных организаций, а также рассмотрели реализацию достигнутых ранее договоренностей.

«Несмотря на то, что прошлый год был кризисным и объем нашего торгово-экономического сотрудничества несколько снизился, но я думаю, что с этого года будет рост по всем основным проектам», - сказал К. Саудабаев на встрече с главой внешнеполитического ведомства Грузии в четверг.

Он также выразил надежду, что все проекты, в том числе, в транспортной, энергетической сферах, а также по строительству терминала на Черном море, будут и дальше развиваться «на основе обоюдного интереса».

В свою очередь Г. Вашадзе отметил, Казахстан для Грузии является одним из самых главных стратегических партнеров. «Особое значение имеет также и тот факт, что на законодательном уровне у нас с вами созданы комитеты дружбы. Так что мы сотрудничаем не только исполнительными ветвями власти. И было бы неплохо, если бы были установлены прямые связи и сотрудничество между нашими правящими партиями. Мне кажется, можно многому друг у друга научиться», - сказал он.

Кроме того, Г. Вашадзе заверил своего коллегу, что «Грузия твердо поддерживает решение Казахстана по проведению неформальной встречи министров стран ОБСЕ и саммит этой Организации», и будет всячески способствовать в реализации этих идей.

По итогам переговоров главы МИД Казахстана и Грузии подписали протокол о сотрудничестве между ведомствами.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.