Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6132 просмотра

Звание Почетного доктора Корейского университета присвоено Назарбаеву

Решение ученого совета было объявлено на встрече Назарбаева с профессорско-преподавательским составом и студентами Корейского университета в рамках государственного визита главы Казахстана в Сеул, сообщает в пятницу пресс-служба президента РК.

Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву присвоено звание Почетного доктора Корейского университета. Решение ученого совета было объявлено на встрече Назарбаева с профессорско-преподавательским составом и студентами Корейского университета в рамках государственного визита главы Казахстана в Сеул, сообщает в пятницу пресс-служба президента РК.

Как отмечается в сообщении, выступая перед профессорско-преподавательским составом и студенческой аудиторией, Назарбаев поблагодарил руководство университета за присуждение столь высокого звания и высоко оценил итоги своих переговоров с президентом Кореи Ли Мён Баком.

«Важно, что в ближайшей перспективе мы намерены сместить акцент в двустороннем экономическом сотрудничестве в сторону реализации наукоемких и инновационных проектов. И здесь ведущую роль должно сыграть тесное взаимодействие университетов и других высших учебных заведений, исследовательских институтов и центров Казахстана и Южной Кореи», - цитирует пресс-служба выступление глава Казахстана.

Назарбаев отметил, что перед научной общественностью Кореи открывается возможность сотрудничества с Новым университетом в Астане. Университет открывается в этом году и призван стать флагманом развития казахстанской науки и образования. В нем будут работать новейшие, оснащенные самым современным оборудованием лаборатории и научно-исследовательские центры.

Президент Казахстана также сообщил, что к работе Нового университета в Астане привлекаются специалисты из многих стран мира и выразил надежду, что свои лекции в нем будут читать и профессора из Республики Корея.

Как отметил Назарбаев, в настоящее время в вузах Южной Кореи обучаются 100 студентов из Казахстана. Республика намерен расширять образовательный обмен в рамках программы «Болашак».

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.