Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6723 просмотра

Назарбаев предлагает создать в Казахстане международный центр ядерной безопасности

Президент РК Нурсултан Назарбаев предлагает создать международный учебный центр ядерной безопасности и разместить его в Казахстане.

Президент РК Нурсултан Назарбаев предлагает создать международный учебный центр ядерной безопасности и разместить его в Казахстане.

«Непредвзятый анализ фактов свидетельствует о том, что Казахстан - оптимальный кандидат для возможного создания международного учебного центра по ядерной безопасности. В рамках предполагаемого центра можно было бы проводить все необходимые полевые занятия и теоретические семинары. Центр усилил бы потенциал Центральной Азии в области совершенствования систем экспортного и внутригосударственного контроля, учета и физической защиты ядерного материала», - указывается в статье Н.Назарбаева, опубликованной в пятницу в российской газете «Известия».

В статье также отмечается, что Казахстану «понятна идея создания международного банка ядерного топлива под эгидой МАГАТЭ». «Еще раз хотел бы ответственно заявить, что Казахстан готов не только разместить данный банк на своей территории, но и обеспечить надлежащее хранение ядерного топлива», - подчеркнул президент в своей статье.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.