Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7880 просмотров

Amnesty International требует прекратить пытки в Казахстане

Международная организация Amnesty International потребовала от властей Казахстана покончить с практикой пыток. Правозащитники считают, что к правонарушениям в этой сфере приводит несовершенное законодательство страны.      

Международная организация Amnesty International потребовала от властей Казахстана покончить с практикой пыток. Правозащитники считают, что к правонарушениям в этой сфере приводит несовершенное законодательство страны.

Международная организация Amnesty International (AI) обвинила власти Казахстана в систематических нарушениях прав человека. Существует опасность, что тот, кого арестовывают в Казахстане, может быть подвергнут пыткам, говорится в ежегодном докладе AI, обнародованном в понедельник, 22 марта, в Берлине. "В законодательстве страны имеются пробелы, которые не позволяют обеспечить эффективную защиту от пыток", - цитирует агентство epd эксперта Amnesty International по проблемам Казахстана Мэйзи Уэйкердинг.

По словам Уэйкердинг, примером может служить предписание, позволяющее сотрудникам казахстанских правоохранительных органов задерживать граждан на срок до трех часов, не оформляя официального протокола. В это время нередко происходят жестокие избиения. Согласно закону, задержанные имеют право связаться с адвокатом или родственниками лишь после оформления протокола.

Признательных показаний добиваются путем избиений

Интернет-портал epo.de выделяет часть доклада, в которой приведены конкретные примеры нарушений прав человека в Казахстане. Расим Байрамов и Александр Брюханов были задержаны по подозрению в том, что в одном из супермаркетов они украли деньги и три бутылки пива. Их избивали в течение 48 часов до тех пор, пока они не согласились дать признательные показания. Лишь после этого был составлен официальный протокол о задержании. По обстоятельствам этого дела виновные не были привлечены к ответственности, на пострадавших и их родственников оказывалось давление, чтобы те не потребовали расследования фактов истязаний.

Казахстан, который в настоящее время председательствует в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), должен наконец принять решительные действия, направленные на пресечение практики пыток, требует Amnesty International. Кроме того, AI требует прекратить практику негласного содержания граждан под стражей, предоставить независимым общественным наблюдателям неограниченный доступ во все места заключения и принять закон, запрещающий рассматривать на судебных процессах признания, полученные с помощью пыток, подчеркивается в докладе правозащитной организации.

dw-world.de

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.