Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7721 просмотр

Назарбаев посетовал на дотационный характер экономики Южно-Казахстанской области

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетовал на дотационный характер экономики Южно-Казахстанской области и предложил преодолевать эту тенденцию.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетовал на дотационный характер экономики Южно-Казахстанской области и предложил преодолевать эту тенденцию.

Подводя итоги своей рабочей поездки по ЮКО, глава государства отметил, что свой первый визит по регионам он совершил в Южно-Казахстанскую область не случайно.

«Здесь проживает 15% населения нашей страны. С другой стороны, на душу населения производства пока что здесь очень мало. Живет почти шестая часть населения страны, а всего 2% промышленности Казахстана. Это очень мало», - сказал президент журналистам.

Область в основном существует на дотации госбюджета, отметил Н. Назарбаев. «Из всего бюджета, который потребляется, производится в области только 20%, остальные 80% – это помощь государства, это субвенции и трансферты. Поэтому задача – сделать город Шымкент, всю Южно-Казахстанскую область точкой роста, развития нашей страны. Для этого принимаются все меры», - подчеркнул он.

В числе возможностей для развития региона Н. Назарбаев отметил деятельность специальной экономической зоны  «Онтустик», где развивается текстильная промышленность. «В этом году две фабрики будут введены, в следующем году намечаем еще две фабрики. Есть перспектива получать хлопок еще и из Узбекистана, и поставить хлопкоперерабатывающий завод возле Шардары, в городе Жетысай, чтобы там получать готовую продукцию», - сказал президент.

Он так же отметил, что в сельском хозяйстве страны область занимает 5 место, и может обеспечить весь Казахстан плодоовощной продукцией. «В прошлом году в Южно-Казахстанской области мы вернули в оборот 44 тыс. га поливных земель. И если мы на капельном орошении с экономией воды будем увеличивать эти территории, то это будет выгодно. К примеру, с капельным орошением в 100 раз увеличивается производство томатов», - отметил глава государства.

Он акцентировал внимание на том, что расширению поливных земель будет способствовать работа Коксарайского контррегулятора, официальное открытие которого президент провел в ходе поездки.

«Коксарайское водохранилище – это очень важный объект. Оно должно спасти от наводнения жителей Кызылординской области. А весной-летом, когда начинается в Кызылординской области поливной сезон, отдавать им эту воду. И надо подумать, чтобы ввести дополнительно 100 тыс. га поливных земель, чтобы производить кукурузу на корма для скота, что сейчас очень важно», - сказал Н. Назарбаев.

Глава государства также выразил уверенность в том, что задача форсирования индустриально-инновационной программы будет с успехом решаться. «Акиматы должны над этим работать. Я говорил недавно на совещании в Астане, что в целом по Казахстану в этом году будет введено 144 новых объекта, а это десятки тысяч рабочих мест. Кроме того, по территории ЮКО пройдет огромный участок новой автомобильной дороги из Западной Европы до Китая. Это даст возможность найти работу тысячам ваших людей. Возникнут новые рабочие места, малые предприятия, обслуживание трассы и прочие. Так что для развития создается очень много возможностей», - заявил Н. Назарбаев.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.