Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5271 просмотр

РФ и Казахстан подпишут новый договор о параллельной работе энергосистем

Энергокомпании РФ и Казахстана планируют до 15 марта 2010 года подписать новый договор о параллельной работе электроэнергетических систем двух стран.

Энергокомпании РФ и Казахстана планируют до 15 марта 2010 года подписать новый договор о параллельной работе электроэнергетических систем двух стран и о возможности производить на российском оптовом энергорынке оплату за мощность поставляемую в РФ из Казахстана, говорится в сообщении пресс-службы министерства энергетики РФ.

Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе совещания в Астане с участием представителей министерств энергетики РФ и Казахстана, а также компаний АО "KEGOC", ОАО "Интер РАО ЕЭС", ОАО "Системный оператор ЕЭС" и ОАО "ФСК ЕЭС", говорится в сообщении.

"По итогам встречи стороны договорились о введении на уровне энергокомпаний обеих стран суточного согласования плановых объемов поставок в сечении Россия-Казахстан с целью компенсации почасовых отклонений, а также согласовали предельные величины допустимых отклонений фактических сальдо перетоков от планируемых в суточном графике до 2013 года включительно", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, достигнутые договоренности направлены на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество обеих стран в области электроэнергетики, повышение надежности работы и дальнейшее развитие энергосистем России и Казахстана, их переход на качественно новый уровень функционирования с возрастающей ролью Системных операторов.

ИА Новости-Казахстан

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.