Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6265 просмотров

Меркель в телефонном разговоре с Назарбаевым сообщила о намерении посетить Казахстан

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом РК Нурсултаном Назарбаевым сообщила о намерении посетить Казахстан.  

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом РК Нурсултаном Назарбаевым сообщила о намерении посетить Казахстан.

Телефонный разговор Н. Назарбаева с А. Меркель состоялся в пятницу по инициативе германской стороны.

В ходе телефонной беседы были обсуждены состояние и перспективы казахстанско-германских отношений. Нурсултан Назарбаев высоко оценил деятельность германских компаний в реализации проектов в рамках стратегии индустриализации Казахстана. Также глава государства с большим удовлетворением отметил итоги своего визита в Германию, состоявшегося в 2009 году. Со своей стороны А.Меркель выразила пожелание в текущем году посетить Казахстан с официальным визитом.

В ходе беседы решено дать соответствующим государственным органам двух стран поручения о проработке конкретных проектов в торгово-экономической сфере, которые нацелены на укрепление стратегического характера двусторонних отношений.

А. Меркель также поздравила Н. Назарбаева с началом председательства Казахстана в ОБСЕ. В свою очередь, глава государства поблагодарил канцлера за содействие, которое Германия оказывает Казахстану в деятельности на посту председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и, в частности, за поддержку казахстанской инициативы о проведении в Астане саммита ОБСЕ. Лидеры двух государств отметили, что на данном этапе необходимо вести работу по конкретизации содержательной части предстоящего саммита.

Визит канцлера ФРГ А.Меркель в Казахстан запланирован на осень текущего года, сообщал ранее МИД РК.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.