Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5835 просмотров

Журналисты просят власти содействовать печатанию в типографиях газеты «Республика»

Журналистская общественность обратилась с открытым письмом к премьер-министру РК Кариму Масимову, а также госсекретарю - министру иностранных дел РК Канату Саудабаеву и генеральному прокурору РК Кайрату Мами с просьбой решить вопрос с возможностью печататься в типографиях газеты «Республика».

Журналистская общественность обратилась с открытым письмом к премьер-министру РК Кариму Масимову, а также госсекретарю - министру иностранных дел РК Канату Саудабаеву и генеральному прокурору РК Кайрату Мами с просьбой решить вопрос с возможностью печататься в типографиях газеты «Республика». «Мы просим вас оказать содействие в том, чтобы газета «Республика» могла свободно печататься в любой типографии страны. Для этого нужно объявить о том, что в стране нет запрета на печать этого издания, и все типографии могут свободно их печатать, не опасаясь прессинга со стороны правоохранительных органов. Мы надеемся, что вы вмешаетесь в ситуацию и «распечатаете» типографии для «Республики», - говорится в распространенном в четверг обращении.
Как отмечается, уже полгода различные модификации газеты - «Голос республики» и «Моя республика» - вынуждены печататься на офисном оборудовании - все крупные и мелкие типографии страны отказываются их печатать.
«Действия типографий, являющихся коммерческими предприятиями, невозможно объяснить иначе, как страхом. В типографиях считают, что если они будут печатать газеты, в имени которых есть слово «Республика», к ним придут с проверками правоохранительные органы», - отмечается в письме. 
Такая ситуация, по мнению авторов обращения, в корне противоречит Конституции РК, ратифицированному Казахстаном международному пакту о гражданских и политических правах, генеральному курсу главы государства на развитие демократических и рыночных процессов.
«Получается, что в Казахстане, сегодня являющемся председателем в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, имеет место техническая цензура. Хотя гарантии обеспечения плюрализма мнений в обществе и свободного распространения информации являются одними из основополагающих принципов ОБСЕ. Не к лицу стране – председателю не следовать этим принципам», - резюмируется в обращении.
Как сообщалось ранее, во многих типографиях с сентября 2009 года редакции под различными предлогами отказали печатать газету. Типография «Комета S», которая в последнее время печатала издание, была закрыта финансовой полицией.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.