Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6959 просмотров

Армения и Казахстан будут развивать многолетние и добрые отношения

Армения и Казахстан будут развивать многолетние и добрые отношения, установившиеся между странами, сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на пресс-конференции во вторник.  

Армения и Казахстан будут развивать многолетние и добрые отношения, установившиеся между странами, сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на пресс-конференции во вторник.

«Армению и Казахстан связывают многолетние и добрые отношения, истоки которых лежат в нашей общей истории и сотрудничестве, которое мы успешно развиваем в политической, экономической и культурной областях», - сказал министр.

Как отметил Налбандян, обе эти страны являются членами ОДКБ и, естественно, что их подходы и позиции по самому широкому кругу региональных и международных вопросов совпадают или близки.

По словам армянского министра, в ходе сегодняшней встречи стороны продолжили обсуждение вопросов и перспектив дальнейшего углубления армяно-казахстанских отношений, ряда региональных и международных вопросов.

По словам главы армянского МИД, также были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках международных организаций.

«Как вы знаете, Армения поддержала кандидатуру Казахстана на председательство в ОБСЕ, которое перешло к Казахстану в январе этого года. Сегодня мы активно взаимодействуем в рамках этой организации», - отметил министр.

Налбандян сказал, что в рамках сегодняшней встречи была в очередной раз подтверждена готовность Армении содействовать Казахстану в реализации программы председательства в ОБСЕ, в основе которой лежат вопросы повышения эффективности работ организации, укрепления стабильности и безопасности на Южном Кавказе.

Министр иностранных дел Армении проинформировал, что учитывая ведущую роль ОБСЕ в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, им был представлен ход переговорного процесса, а также предпринимаемые Арменией усилия по мирному разрешению конфликта. Также стороны обсудили и процесс урегулирования армяно-турецких отношений.

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Казахстана Канат Саудабаев посещает Армению, Грузию и Азербайджан с официальным визитом 14 - 17 февраля. Саудабаев, прибываший в понедельник в Ереван с двухдневным визитом, встретится с президентом Армении Сержем Саргсяном, спикером парламента Овиком Абрамяном.

 


Новости-Армения

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.