Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7795 просмотров

Чиновники в Казахстане против зарплат и бонусов

Многие высокопоставленные государственные мужи помимо основной должности занимают посты членов советов директоров национальных компаний и финансовых структур, в которых есть доля государства.

Многие высокопоставленные государственные мужи помимо основной должности занимают посты членов советов директоров национальных компаний и финансовых структур, в которых есть доля государства.

Закон не запрещает первым руководителям министерств и ведомств сидеть на двух и более стульях. Казахстанские чиновники влёгкую могут управлять целой отраслью и при этом присматривать за парой-тройкой других. Конечно, с точки зрения эффективности управления это более чем оправдано. Контролировать, насколько соблюдаются государственные интересы и куда текут и впадают финансовые бюджетные реки, в Казахстане архиважно. При этом, как выяснилось, многие чиновники делают это безвозмездно. Запрещает закон? Противится совесть? Или работёнка действительно непыльная?

Вот, к примеру, председатель Налогового комитета Даулет Ергожин в настоящее время помимо прямых обязанностей является членом совета директоров аж трёх компаний - "Казахмыс" и двух дочек Минфина - "Реал фонд" и "Казахстанской ипотечной компании". Но деньги главный налоговик страны получает только за работу руководителя комитета в Минфине.

"Из того, что мне начислили в виде бонусов в "Казахмысе", я не взял ни копейки!" - заверил Даулет Ергожин.

"Есть закон о коррупции, в котором прописано, что государственный служащий, исполняющий управленческие функции от имени государства, не имеет права получать заработной платы в таких организациях. Есть также закон о госслужбе, который гласит, что государственные служащие получают заработную плату из Республиканского бюджета".

При этом, как уточнил Даулет Ергожин, если определенные нормы позволяют назначить такого-то чиновника на определенную должность и разрешить ему пользоваться благами компании и получать прибыли, то никто этого запретить не может. С чем связан такой избирательный подход, председатель Налогового комитета не уточнил.alt

Если кому-то противопоказаны незаконные бонусы, то заместитель председателя правления фонда "Самрук-Казына" и по совместительству председатель совета директоров БТА Банка Арман Дунаев отказался от… законной заработной платы.

"В БТА Банке мне начислялась зарплата как действующему председателю совета директоров. Но я все деньги вернул обратно в банк, - смеется Арман Дунаев. - Это было мое личное решение. А бонусы мы вообще никому не выплачиваем".

Приведенные примеры, скорее, исключение, чем правило. Несмотря на конкретные поручения президента поумерить аппетиты, любовь к бонусам, премиям и вознаграждениям у отечественных чиновников крайне высока. Возгласы депутатов о том, что пора бы прикрыть или хотя бы поубавить сей рог изобилия, пока особого эффекта не дают. Вот и получается, как подметил мажилисмен Виктор Киянский, что в стране "по-прежнему самым производительным трудом остается стрижка купонов в банковском секторе и различных фондах".

news.nur.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.