Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

33801 просмотр

Бывшая жена Болата Назарбаева скрылась от финполиции за рубежом

После возбуждения финансовой полицией уголовного дела по факту мошенничества сотрудники финпола намеревались допросить бывшую жену Болата Назарбаева – Майру Курмангалиеву. Но женщине удалось скрытно покинуть пределы Казахстана.  

После возбуждения финансовой полицией уголовного дела по факту мошенничества сотрудники финпола намеревались допросить бывшую жену Болата Назарбаева – Майру Курмангалиеву. Но женщине удалось скрытно покинуть пределы Казахстана.

Сотрудники финансовой полиции попытались в минувшую субботу, 6 февраля, в алматинском аэропорту вручить повестку на допрос М.Курмангалиевой.

После этого влиятельную особу доставили в алматинский департамент финполиции и попытались взять с нее показания. Не получилось - Майра Саудабаевна заявила, что сильно утомлена дорогой и к общению со следователем не готова. Она попросила перенести беседу с субботы на понедельник, пообещав, что явится к следователю не одна, а вместе со своим адвокатом. Ей пошли навстречу. Но в понедельник знатную даму в финполиции так и не дождались.

По информации издания, затем ей удалось покинуть пределы Казахстана.

То ли через Бишкек, то ли через Ташкент она перебралась в Турцию, а оттуда - в Объединенные Арабские Эмираты. Известно, что последний ее телефонный звонок был из города Дубай. По этой-то причине ее свидание с финполовцами в понедельник не состоялось.

Уголовное дело по факту мошенничества связано с акциями Алматинского завода тяжелого машиностроения (АЗТМ).

Предприятие было переоформлено на Майру Курмангалиеву при помощи поддельных нотариальных доверенностей. Правда, непосредственно переоформлением занималась, судя по всему, не она сама, а ее будущий зять - Руслан Жарилкаганов. Однако сейчас Руслан Жарилкаганов находится за границей. На Лазурном берегу Средиземного моря, где у Майры Всемогущей и ее детей имеется роскошная вилла АВВО стоимостью 35 млн евро, расположенная на бульваре Виктора Гюго в Каннах.

По этой причине задать вопросы самому Р. Жарилкаганову, благодаря которому АЗТМ поменял собственника, борцы с коррупцией не могли.

Вот они и попытались побеседовать с его будущей тещей, на которую он и переоформил завод.

В последнее время все больше появляется людей, предъявляющих ей претензии.

Все чаще в адрес Майры слышны обвинения в неприкрытом рейдерстве, захвате чужой собственности с целью переоформления ее на себя и членов своей семьи.

Это и проблема более 60 предпринимателей, вложивших несколько сотен тыс. долларов в строительство нового автовокзала «Ушконыр», который должен был располагаться на 29-м километре трассы Алматы – Бишкек, и владельцев совместного азербайджанско-казахстанского ТОО «Сага Аташ» из Мангистауской области.

КазТАГ




Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.