Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6269 просмотров

Саудабаев и Пан Ги Мун обсудили визит Генсека ООН в Казахстан

Действующий председатель ОБСЕ, Госсекретарь-министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев обсудил в пятницу в Нью-Йорке с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном повестку дня предстоящего весной текущего года визита Пан Ги Муна в Казахстан.  

Действующий председатель ОБСЕ, Госсекретарь-министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев обсудил в пятницу в Нью-Йорке с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном повестку дня предстоящего весной текущего года визита Пан Ги Муна в Казахстан, сообщила в понедельник пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

В ходе состоявшейся беседы собеседники отметили эффективный характер сотрудничества Казахстана с ООН и обсудили его перспективы. «Поздравив Казахстан с вступлением в председательство в ОБСЕ и назвав это событие историческим, Генеральный секретарь ООН отметил наличие значительных возможностей для дальнейшего укрепления сотрудничества ООН и ОБСЕ в решение актуальных проблем на евроатлантическом и евразийском пространстве», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Пан Ги Мун также дал высокую оценку инициативам президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, уже поддержанным Генеральной Ассамблеей ООН, об объявлении 2010 года Международным годом сближения культур и 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний. Кроме того, во время беседы отмечалась важность вступления в 2009 году в действие Договора о создании зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии.

ИА «Новости-Казахстан»

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.