Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1164 просмотра

Переговоры по Сирии прошли в Нур-Султане

12-й раунд переговоров по Сирии в астанинском формате стартует в Нур-Султане.Планируются двусторонние и трехсторонние консультации стран-гарантов процесса – России, Ирана и Турции.

12-й раунд переговоров по Сирии в "астанинском" формате стартует в Нур-Султане, передает Sputnik. Планируются двусторонние и трехсторонние консультации стран-гарантов процесса – России, Ирана и Турции.

На международную встречу высокого уровня, как сообщили в МИД, прибудут также представители правительства и оппозиционных вооруженных групп в Сирии. В качестве наблюдателей в столицу прилетят делегаты ООН и Иордании.

25 апреля пройдут консультации стран-гарантов Астанинского процесса и встречи с представителями сторон-наблюдателей, а 26 апреля – пленарное заседание.

За одним столом участники "Астаны-12" обсудят ряд вопросов, включая:

- ситуацию в провинции Идлиб и на северо-востоке Сирии;

- меры по дальнейшему укреплению доверия между сторонами-конфликта;

- содействие возвращению беженцев и внутренне перемещенных лиц;

- выправление гуманитарной обстановки и постконфликтное восстановление страны.

В предварительной повестке дня – обсуждение завершения работы по формированию и запуску конституционного комитета по Сирии. Возможно, стороны обсудят вопрос подключения к переговорам новых государств-наблюдателей.

В рамках Сирийских переговоров планируется провести восьмое заседание рабочей группы по освобождению задержанных и заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести.

На заседание пригласят представителей Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и Международного комитета Красного Креста.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.