Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2686 просмотров

В МИД России прокомментировали изъятие надписи на русском языке с нацвалюты Казахстана

Изъятие надписи на русском языке с купюр национальной денежной единицы Казахстана тенге в соответствии с указом казахстанского президента Нурсултана Назарбаева является внутренним делом этой страны.

Изъятие надписи на русском языке с купюр национальной денежной единицы Казахстана тенге в соответствии с указом казахстанского президента Нурсултана Назарбаева является внутренним делом этой страны, передает ТАСС.

Такое мнение выразила в пятницу на брифинге директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

«Мы считаем, что это внутреннее дело государства. С другой стороны, мы, безусловно, поддерживаем контакт с нашими казахстанскими коллегами и партнерами по вопросу прав жителей Казахстана, для которых русский язык является основным», — отметила дипломат.

По ее словам, российская сторона видит «те усилия, которые предпринимает руководство этого государства по сохранению русского языка».

«Это не пустые слова, за ними стоят абсолютно конкретные дела и шаги», — продолжила официальный представитель МИД РФ.

«Но тема также находится в сфере нашего пристального внимания, учитывая, что это одна из задач и функций МИД РФ не только в контексте Казахстана, но и, в принципе, всего пространства, где проживают люди, для которых русский является родным», — добавила Захарова.

Напомним, текст надписей на национальной валюте Казахстана будет оформляться на казахском языке. Об этом говорится в указе президента РК от 12 декабря 2018 года.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.