Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3283 просмотра

Казахстан предлагают переименовать

Лидер фракции "Ак жол" Азат Перуашев предложил вернуть Казахстану историческое название - Казахская Республика. С такой инициативой он обратился на имя премьер- министра в депутатском запросе, передает центр деловой информации Kapital.kz.

Лидер фракции "Ак жол" Азат Перуашев предложил вернуть Казахстану историческое название - Казахская Республика. С такой инициативой он обратился на имя премьер- министра в депутатском запросе, передает центр деловой информации Kapital.kz.

"В 2020 году исполняется 100 лет образованию республики в составе СССР. В этой связи «Ак-Жол» предлагает на государственном уровне уделить внимание 100-летию и достойно отметить эту дату. Для этого организовать научные конференции, издать труды участников событий, присвоить их имена объектам и улицам. Наряду с названием Казахстан предлагаем рассмотреть вопрос о возвращении нашей стране официального наименования - Казахская Республика", - заявил он.

Азат Перуашев уточнил, что «такую инициативу выдвинул Нурсултан Назарбаев в ходе обсуждения концепции Мангилик Ел еще пять лет назад».

«Считаем, что пришло время для практической реализации предложений Елбасы. Нужно называть вещи своими именами – черное черным, белое – белым, а казахов – казахами. Верно, что возвращение республике исконного имени «казахское», которое признавала даже тоталитарная власть не только восстановит историческую справедливость, но и предаст огромный импульс для единства и дружбы наших соотечественников всех национальностей", - заключил депутат.

Автор — СМИ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    на открытое голосование, решать через референдум, большинством населения.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Хотелось бы посоветовать тем,у которых постоянно свербит то место,где вместо головы у них находится часть туловища ниже пояса,заняться проблемами с правами человека в Республике. Например,шоу с Челахом, настоящими убийцами Дениса Тена или тремя Уральскими товарищами ,посаженными за защиту своей земли от продажи иностранцам.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Шо... опять???!!))))

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Я вот тоже не понял про импульс единства и дружбы...Так мы все, хоть казах, хоть русский, хоть немец - казахстанцы. А будем все казахи?

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    Лучше бы предложили производство какое-нибудь. И какой, интересно, импульс для единства и дружбы это даст?

    0
    0
  • Ares

    Ares

    Я считаю... пусть себя переименует.

    0
    0