Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9587 просмотров

Назарбаев получил еще один пожизненный статус

Депутаты сената парламента Казахстана приняли закон "О Совете безопасности Республики Казахстан", в котором первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наделен правом пожизненно возглавлять Совет безопасности.

Депутаты сената парламента Казахстана приняли закон "О Совете безопасности Республики Казахстан", в котором первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наделен правом пожизненно возглавлять Совет безопасности, передает Спутник.

Законом устанавливается, что Первому президенту РК - Елбасы в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право возглавлять Совбез в качестве председателя. Состав Совбеза предлагается формировать президентом по согласованию с председателем Совбеза.

В соответствии с законом, Совбез является конституционным органом, координирующим проведение единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности и обороноспособности в целях сохранения внутриполитической стабильности, защиты конституционного строя, государственной независимости, территориальной целостности.

Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев ранее пояснил журналистам, что норма о том, что Назарбаев имеет право пожизненно возглавлять Совбез, уже была закреплена в прошлом году.

Так, согласно изменениям, внесенным в конституционный закон "О Первом Президенте Республики Казахстан - Елбасы", первому президенту "в силу его исторической миссии" пожизненно принадлежит право возглавлять Совет безопасности. Изменения внесены поправками, подписанными Назарбаевым в декабре 2017 года.

Автор — СМИ

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lyutikcha

    Lyutikcha

    Если Назарбаев будет возглавлять этот совет, то от этого все только выиграют. Опыт Назарбаева в качестве президента поможет качественно наладить работу всех структур совбеза. опытный руководитель еще никому не помешал.

    0
    0
  • Alukard

    Alukard

    Поправка давно обсуждалась, совет безопасности важный орган. Говорить будут всякое, но сейчас много различных реформ проходит в государстве, которые были инициированы главой государства и их необходимо реализовывать.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "мы же не монархия вроде", Не хочу огорчать, но мы как раз таки монархия, просто официально об этом не говорят.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    По мне, не очень хорошо, когда даются пожизненные полномочия управления, мы же не монархия вроде, когда пожизненно дается рулить каким либо стратегическим органом, это искушает пользоваться этим рычагом по своему усмотрению. В случае внутрикланового обострения или изменения политической ситуации, усиления веса какой либо партии или элит, последние могут пойти на всякие методы, чтобы переломить ситуацию. Опять же возможно этот рычаг сейчас, чтобы компенсировать, для плавной передачи политического руля приемнику, как бы ни было упрекнуть ЕБ в недальновидности и назначение в данной должности,чтобы просто, чтобы польстить самому себе, не могу. Опыт не пропьешь, как говорят, в любом случае, как политик еще держит все под контролем и этот шаг тоже из продуманных ходов.

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    Сдается мне что Alukard и Lyutikcha не самостоятельные "товарищи" , а проплаченные пропагандисты. Постоянно одну и туже песню поют, как у нас все хорошо и прекрасно, правительство и президент вообще свет не выдывал. И жаловаться ни на что не надо.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Масло масляное, потому что оно масло, и никак иначе! Масло не может быть не масляным. Кууууу

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Ахахахахахаааав, жгите ещё !!!

    0
    0
  • 1870

    1870

    дежавю... Брежневщина в повторе... ПС. До сих пор помню, чем все кончилось... Хмурую и холодную осень, вороны, трехдневную скрипку по ТВ... Мрачно было...

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    То,что всевозможные пожизненные регалии ,не удивляет.Удивляет количество подхалимов,растущее как снежный ком.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Извените но это было понятно с первого их появления здесь как комментаторов- ботов.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Один парламент дал, другой отменит Он просто понимает что остаться при власти уже не может, а сохранить капиталы хочется а это куча предприятий Это жест надежды что не плюнут в лицо при жизни. не арестуют Что не придется сидеть в камере ожидая конец. или бежать со страны и купаться в упреках боясь преследования спец служб. А уйди он вовремя, когда его рейтинг зашкаливал, было бы больше шансов. Ну столько глупостей наделал за последние годы. столько растранжирил А тут еще день Астаны - глупо, очень глупо.

    0
    0