Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14514 просмотров

Владелец сети Mega прокомментировал запененные двери ТРЦ в Астане

Владелец сети торгово-развлекательных центров Mega бизнесмен Нурлан Смагулов обсудил с журналистами и блогерами вопрос безопасности в торговых центрах.

Владелец сети торгово-развлекательных центров Mega бизнесмен Нурлан Смагулов обсудил с журналистами и блогерами вопрос безопасности в торговых центрах, передает Sputnik Казахстан.

Начиная свое выступление, Нурлан Смагулов сразу же оговорился, что сегодня в Mega Alma ata прошла обычная плановая тренировка по эвакуации и отработке ликвидации пожарными расчетами возгорания в кинотеатре и на парковке, на которую пригласили журналистов и блогеров. Обсудить проблемы безопасности ТРЦ бизнесмен решил после страшного пожара в России.

Присутствовавшие на встрече обратили внимание Нурлана Смагулова на то, что во время тренировки не было слышно объявления об эвакуации в развлекательном центре – Happylon − сотрудники которого к тому же во время учений первыми и покинули игровой зал. Также, по мнению представителей медиасферы, нет хорошо видного плана эвакуации, объявления звучат на казахском и русском языках, и неплохо бы повторить их и на английском языке для иностранцев.

- Да, в Happylone сегодня, к сожалению, не было громкого радиообъявления, тем не менее во всем ТРЦ за 10 минут не осталось ни одного человека. Нас критикуют за закрытые двери – иногда они бывают закрыты на технический ремонт после 10 вечера. Да, мы заклеиваем силиконом наши двери на зиму, потому что Mega Silk way Астана находится в очень жестких климатических условиях и потеря тепла большая, - ответил на критику Нурлан Смагулов.

В то же время бизнесмен отметил, что если граждане найдут в сети Mega двери, которые будут закрыты, то они могут звонить топ-менеджменту центров.

- Снимайте на видео, отправляйте в Instagram, говорите опять, что Смагулов врет, но мы эту работу будем делать, работа будет ежедневная, кропотливая. Для меня это вопрос такой персональный, потому что что-то случится в Mega – все равно отвечать придется мне, я никогда не прячусь, - заявил он.

Свой вопрос Нурлану Смагулову задал и адвокат Джохар Утебеков, критиковавший в соцсетях ТРЦ Mega за закрытые двери.

- Я был в Астане в Mega Silk way и видел эти самые, на мой взгляд, просто позорно запененные двери. Вы говорите, что не будете оправдываться, но на самом деле вы сейчас реально этим и занимаетесь. Вы не имеете права закрывать ни один эвакуационный выход. Ни одну дверь нельзя закрывать по правилам пожарной безопасности, их преграждать нельзя, не то что закрывать полностью. Эту пену при мне вчера с огромной неохотой сняли. Вы, когда строили этот ТРЦ, что, не понимали, что в Астане холодно, что там ветра? - удивился Утебеков.

"Все выходы из ТРЦ должны быть открытыми, и они открыты, если кто-то закрывает по техническим, по каким-то человеческим факторам – это наша проблема. Мы будем решать. У меня уже вышел приказ, если какая-то дверь закрыта, будем проводить служебное расследование. Хотите, Джохар, дальше снимайте наши двери. Давайте вопросы безопасности будем решать вместе, только не переходите на личности. У меня терпения много, но я считаю, что нужно все же конструктивно, в интеллектуальном поле вести беседу", - ответил Нурлан Смагулов, добавив, что в его ТРЦ не было никаких инцидентов и они не заслужили плохого отношения.

Автор — СМИ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Правильно - умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих. ПС. Нашего бардака тоже океан - и сотня детишек со спидом в ЮКО, и снесенный водохранилищем аул, и сгоревший автобус с людьми, и расстрелянная застава, и утопленные БТР с экипажами вместе...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    точно, в России самолет недавно упал, сгорел, затем здесь пожар, надо делать выводы на этих масштабных происшествиях и работа вроде,как пошла судя по интервью крупных ТРК в СМИ, та же Олжа один выход с Балабаурсак, не видел ни знаков ни выходов других, в Керуен думаю выходов много со всех сторон, других детских комплексов в городе особо и нет, Бриг есть еще.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Да, мы заклеиваем силиконом наши двери на зиму, потому что Mega Silk way Астана находится в очень жестких климатических условиях и потеря тепла большая," плевать на эту болтавню, вы не имеете права там даже кортонную коробочку забыть, даже половичек постелить. НИЧЕГО ЧТО МЕШАЕТ СРОЧНОЙ ЭВАКУАЦИИ.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "если кто-то закрывает по техническим, по каким-то человеческим факторам – это наша проблема." Неа это проблага говорит немедленно закрыт этот центр т.к он опасен!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Интересно как звучит текст объявления об эвакуации. Хоть на русском, озвучьте пожалуйста, ну очень интересно.

    0
    0