Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8693 просмотра

Сапарбаев призвал активнее развивать животноводство (Фото)

Бердыбек Сапарбаев посетил Уилский район, ознакомился с работой крестьянских хозяйств и соцобъектов.

Бердыбек Сапарбаев посетил Уилский район, ознакомился с работой крестьянских хозяйств и соцобъектов, передает "Диапазон" со ссылкой на облакимат.

В Саралжинском сельском округе глава региона побывал в КХ «Айтан». Председатель хозяйства Ерлан Муханов рассказал, что приобрел 120 голов КРС «казахской белоголовой» породы и планирует расширение еще на 80 голов. Глава ТОО «Тажибай Агро», взял в аренду 100 голов КРС породы «Ангус».

Аким области призвал фермеров активнее развивать животноводство, отметив преимущества кооперации крестьянских хозяйств вокруг Актюбинского мясного кластера, создаваемого на базе ТОО «Актеп».

- Такие крестьянские хозяйства должны быть в каждом районе области. Наша главная цель – увеличить объемы производства мяса и мясной продукции. Тем самым, в первую очередь, мы хотим обеспечить внутренний рынок, а излишки отправлять на экспорт, - подчеркнул Б.Сапарбаев.

Также он рассказал о планах по созданию первого в республике «Центра обслуживания фермеров».

- Мы планируем открыть «Центр обслуживания фермеров», в рамках которого будет внедрена единая электронная база реализуемого скота, организован аукцион и площадка для продажи живого скота и сельхозтехники, - добавил аким области.

Напомним, в январе Актюбинскую область посетили руководители крупных сельхоз формирований и предприятий со всего Казахстана во главе с заместителем премьер-министра – министром сельского хозяйства Умирзаком Шукеевым.

Автор — Екатерина

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ВЕРНИТЕ ЗЕМЛИ ПОД ПАСТБИЩА! Возьмем хотя бы Курайли, всю землю отдали в частные руки. Негде пасти скот поселковым!!! И еще пусть проверят как используют эту землю. а то распахали, а она два года просто так простаивает.

    0
    0