Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4114 просмотров

Хромтауская центральная районная больница - сохраняем традиции

Сегодня Хромтауская центральная районная больница – это современное лечебное учреждение, оказывающее квалифицированную медицинскую помощь населению района численностью более 43 тысяч человек.

Сегодня Хромтауская центральная районная больница – это современное лечебное учреждение, оказывающее квалифицированную медицинскую помощь населению района численностью более 43 тысяч человек. Главный принцип больницы – обеспечение доступной и качественной медицинской помощи населению, индивидуальный подход к каждому пациенту, внимание и забота к их нуждам, что в конечном итоге способствует улучшению здоровья и благополучия наших жителей.

Хромтауская центральная районная больница располагает современной материально-технической базой. В арсенале больницы имеется новейшее медицинское оборудование - рентген-, ультразвуковые аппараты. Функционирует клиническая, биохимическая, бактериологическая лаборатории. Проводятся электрокардиографические, эндоскопические исследования. В операционной установлена эндовидеохирургическая стойка. Функционируют физиотерапевтические отделение, отделение функциональной диагностики.Лечебно-диагностическая база поликлиники позволяет расширять виды оказываемой помощи. За счет республиканского бюджета на условиях финансового лизинга приобретена медицинская техника - «Видеокомплекс для эндоскопической хирургии»,«Система оториноларингологическая модульная , « Компьютерный комплекс для офтальмологии».

В 2017 году в Хромтауской центральной районной больнице открыты 2новых отделения - травматологическое отделение, где медицинскую помощь получают больные с травматологической патологией и отделение гемодиализа, предназначенное для лечения больных, состоящих на диспансерном учете с хроническими заболеваниями почек и нуждающихся в гемодиализе. В открытии отделения гемодиализа принял участие Аким актюбинской области Сапарбаев Б.М.

С внедрением Единой национальной системы здравоохранения сместился акцент от стационарной на стационарозамещающую помощь. Организованы и функционируют дневные стационары не только в районном центре, но и во врачебных амбулаториях, что позволяет жителям отдаленных сел получить квалифицированную помощь.В поликлинике внедрен семейный принцип обслуживания – наблюдение всех членов семьи в одном месте. При таком подходе значительно облегчается решение вопросов организации, профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни, преемственности лечебно-диагностического процесса. Врач общей практики видит структуру патологии всей семьи и может составить индивидуальный план профилактических мероприятий.Внедрена и эффективно работает социально-психологическая служба. Социальные работники оказывают помощь социально-незащищенным гражданам (многодетные, инвалиды, пенсионеры, малообеспеченные и другие). В составе службы работают 6 социальных работников и 2 психолога.

Работает кабинет здорового образа жизни, где проводится профилактическая работа с больными бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, беременными. Пациенты проходят обучение по приоритетным для них проблемам, по сохранению и укреплению здоровья, в результате повышается их компетентность и ответственность в вопросах здоровья, они становятся активными участниками лечебного процесса.Особое внимание уделяется беременным. Организована и функционирует школа матери, где проводятся занятия с беременными. Врачи проводят разъяснительную работу, следят за их здоровьем.

В целях раннего выявления и лечения патологии проводится скрининговое обследование населения района определённых возрастных групп на болезни системы кровообращения, глаукому, сахарный диабет, опухолевые заболевания толстой и прямой кишки, желудка, пищевода рак шейки матки и молочной железы. Ежегодно охвачены скринингом около 13 тысяч взрослого населения. Проводится осмотр детского населения до 18 лет в пределах 10 тысяч человек.

В результате проводимых мероприятий, в сравнении с прошлым годом,значительно улучшились основные медико-демографические показатели здоровья населения района: смертность населения снизилась на 14%, младенческая смертность имеет тенденцию к снижению. В течение последних шести лет по району не было ни одного случая материнской смертности.

Достигнуто снижение заболеваемости болезнями системы кровообращения на 13%, заболеваемости онкологическими болезнямина11,3%, туберкулезом на6,6%. Снижение заболеваемости и смертности от основных социально-значимых заболеваний,в свою очередь, привело к увеличению продолжительности жизни до 72,6 лет.

В рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық»на 2016-2019 годы
претворяются в жизнь задачи по приближению специализированной медицинской помощи жителям районов. Ежегодно в Хромтаускийрайон приезжают передвижные медицинские комплексы областного консультативно-диагностического центра, детской стоматологической поликлиники, противотуберкулезного диспансера для медицинского осмотра сельских жителей. Выявленные больные берутся на диспансерный учёт, назначаются обследования и курсы лечения, реабилитации.

В течение последних трех лет , в районе проводятся мероприятия в рамках Республиканской , Областной акции«Решение социальных проблем» . Врачами- специалистами из Научных центров, Научно-исследовательских институтов и гг. Астана и Алматы,врачами областных клиник г. Актобе проводится медицинский осмотр жителей района. По результатам медосмотров в 2016 году 136пациентов , в 2017 году 59 пациентов были направлены в республиканские и областной центры для получения специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи.

Хромтауская ЦРБ принимает активное участие в проводимых благотворительных акциях.В течение нескольких лет коллектив больницы принимает активное участие в благотворительных акциях:«Ардагерлерді ардақтаймыз» -ветеранам ВОВ,участникам трудового фронта вручены памятные подарки; «Дорога в школу» - для детей из малообеспеченных семей приобретены спортивное обмундирование, школьная форма ; «Бақытты отбасы» -для пропаганды института семьи проведен конкурс«Отбасы күні» с участием многодетных семей ; «Сәтті қадам»-поддерживая проект трудоустроены три дипломированных специалиста (врачи), которым наставническую помощь оказываю топытные специалисты больницы и др.

В 2017 году в районную больницуприбыло10врачей, в том числе3 молодых специалиста - 2 хирурга и стоматолог.Молодым специалистам, прибывших на работу, в рамках Программы «С дипломом в село!»предоставляются социальные пакеты.В вопросе обеспечения кадрами поддерживает местная исполнительная власть. За последние два года районным акиматом выделено пять квартир для молодых врачей. Корме того, с целью закрепления врачей-специалистов прибывших на работу в районную больницу, предусмотрена оплата арендуемого ими жилья, из собственных средств больницы.Для привлечения молодых специалистов районной больницей предоставлена возможность студентам Актюбинского медицинского колледжа пройти производственную практику на базе медорганизации .

Успешная работа больницы зависит от профессионализма кадров.Уделяется большое внимание постоянному совершенствованию и повышению квалификации медицинского персонала.С целью повышения квалификации врачи и медицинские сестры районной больницы проходят обучение, профессиональную переподготовку кадров (получение дополнительной специальности)в Институтах усовершенствования врачей Астаны, Алматы, Актобе.

В 2017 году33врачаимедицинские сестры прошли повышение квалификации.Кроме того,проводится обучение медперсонала на местах,в стенах своей больницы, с применением выездных циклов- семинаров. Хромтауская центральная районная больница является участником пилотных проектов здравоохранения страны;на базе больницы проводят семинары, мастер-классы ведущие специалисты клиник Актобе, Алматы, Астаны.Врачи выступают с докладами с научно-практических медицинских конференций, которые они посетили, по поводу медицинских инноваций, обмениваются опытом, обсуждают сложные клинические случаи.

Все это направлено на повышение качества медицинских услуг, оперативности работы и удовлетворенности населения уровнем оказания медицинской помощи.

В районной больнице создано структурное подразделение «Служба поддержки пациентов и внутреннего контроля», призванное оперативно решать жалобы пациентов, проводить систематический анализ. С 1 июня 2015 года работает региональный «Call»-центр. Пациенты теперь могут оперативно и в полном объеме получить информацию о медицинских услугах.Создан сайт больницы, где пациенты могут получить информацию о медицинских услугах, оставить обращение.

В свете Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана « Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции»продолжается работа по цифровизации. Внедрены информационные компьютерные технологии. Доступ к интернету имеется во всех структурных подразделениях. Сформирована база данных о состоянии здоровья населения, это дает полную, достоверную и актуальную информацию.

По данным ВОЗ, здоровье человека на 50% зависит от образа жизни. Развитие большинства хронических неинфекционных болезней (болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет и другие) связано с образом жизни человека. Люди должны отвечать за свое здоровье, не должны допускать осложнений, ценить свое здоровье. Причем важным является не только отношение самого человека, но и всего общества.Закон Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании», подписанный Президентом Казахстана Н.А. Назарбаевым направлен на внедрение обязательного социального медицинского страхования — механизма солидарной ответственности государства, работодателей и граждан за индивидуальное и общественное здоровье, внедрение современных рыночных механизмов в области здравоохранения. Внедрение страховой медицины позволит улучшить солидарную ответственность со стороны и работодателей, и государства, и самого гражданина за свое здоровье.

В 2017 году в рамках государственно-частного партнерства в Хромтауском районе построены 6 объектов здравоохранения на селе - 4 медицинских пункта и 2 врачебные амбулатории.На примере нашей больницы мы видим результаты проводимых в системе здравоохранения преобразований, улучшается материально-техническая база, модернизируется оборудование, высокотехнологичная качественная помощь становится доступной жителям отдаленных сел.

Главный врач Хромтауской ЦРБ Камбаров Ж.Б

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.