Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8687 просмотров

Абаев: Кражи мобильников станут бессмысленными

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев в интервью газете «Казахстанская правда» рассказал о работе по регистрации IMEI-кодов в стране и сообщил, что с января 2019 года услуги для незарегистрированных телефонов оказываться не будут.

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев в интервью газете «Казахстанская правда» рассказал о работе по регистрации IMEI-кодов в стране и сообщил, что с января 2019 года услуги для незарегистрированных телефонов оказываться не будут, передает Zakon.kz.

Абаев ответил на вопросы, о том как в стране решаются проблемы связанные с авторизацией при комментировании и идентификацией IMEI-кодов.

Что касается IMEI-кодов, то мера об их регистрации была принята еще в 2016 году в рамках пакета поправок, направленных на борьбу с экстремизмом и терроризмом.

Однако, как показала дальнейшая практика, сам по себе IMEI-код не позволяет идентифицировать владельца мобильного устройства. Более того, на рынке встречаются сотовые телефоны с одинаковыми IMEI-кодами. Единственным действенным способом во всей этой ситуации является привязка IMEI-кода устройства к ИИН владельца и номеру абонента. Когда телефон будет зарегистрирован таким образом, кражи мобильников станут бессмысленными, - сказал министр.

- Каков нынешний статус данной процедуры?

- Мы не хотим, чтобы повторилась ситуация с временной регистрацией, поэтому определили на проведение этой процедуры один календарный год. Если быть точнее, то с января 2019 года услуги для незарегистрированных телефонов оказываться не будут. Для многих этот срок может оказаться недостаточным, вдобавок ко всему есть фактор нежелания людей идти в отделения сотовых операторов. Все это вкупе может создать социальное напряжение.Чтобы этого избежать, мы сейчас работаем над максимальным упрощением процедуры регистрации. Прорабатываются альтернативные методы и способы онлайн-регистрации: посредством ЭЦП, SMS или USSD-команды.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Или достаточно оба к ИНН привязать...?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    А если у меня два телефона и три симкарты разных операторов, которые по необходимости меняю с одного на другой...?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Приважут к гогле конто

    0
    0