Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8033 просмотра

​У Бердыбека Сапарбаева на отчете попросили дать бата

На отчете акима Актобе Ильяса Испанова, который прошел 12 февраля, незрячий инвалид-колясочник Алибек Елеусизов попросил акима области Сапарбаева дать ему бата.

На отчете акима Актобе Ильяса Испанова, который прошел 12 февраля, незрячий инвалид-колясочник Алибек Елеусизов попросил акима области Сапарбаева дать ему бата, передает корреспондент "Диапазона".

Алибек Елеусизов инвалид с детства. Пока видел, сидя в коляске, рисовал, принимал активное участие в творческом конкурсе "Синяя птица" в Актобе. Сейчас он, несмотря на проблемы со здоровьем, продолжает работать.

- Мы с волонтерами объездили по области детские дома семейного типа, я подружился с его воспитанниками. В декабре выпускнику Шубарского семейного детского дома организовали концерт в Актобе. Вырученные деньги пошли на благотворительность. Я хотел попросить вас дать мне бата (благословение, напутствие с каз.), - обратился Алибек к акиму области Сапарбаеву.

- Одна из традиций, которая осталась нам от предков – доброе отношение к нуждающимся в помощи. Во время войны, голода, тысячи людей разных национальностей нашли кров в Казахстане, и благодаря казахам выжили. На нашей земле немало людей с добрым сердцем. Пока они есть, можно быть уверенным в будущем страны. Пусть Аллах даст тебе здоровья и сил. Пусть у нас будет побольше сердечных людей. Находясь рядом с Куралай Базарбаевной (Байменовой, председателем центра поддержки парализованных граждан Актобе – ред.) можно добиться многого. Мы с Санией Калдыгуловой часто бываем у них. Какую работу проводят эти люди, некоторые здоровые не делают. Есть парень Шахан на коляске (Шахан Жолдасбаев, руководитель ТОО «Пандус ОК» - ред.). Какое он ведет строительство, здоровые не могут вести. Вот люди здесь жаловались, что некоторые получают 60-70 тысяч тенге. Конечно, если они лентяи, будут столько получать. Если трудиться 12-14 часов, 100-200 тысяч можно заработать. Вы посмотрите, как инвалиды работают. Какие они мероприятия проводят. Какие у этих людей между собой отношения, взгляды, о чем они говорят. Недостатков хватает. Чтобы исправить нужны финансы, время и ваша поддержка. Айналайын, Алибек, тебе ракмет, будь здоров, - сказал аким.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    "Если трудиться 12-14 часов, 100-200 тысяч можно заработать." Эммм, Трудовой кодекс? Не, не слышал! Ну а если серьезно, не многовато ли? Как в концлагере, епта, паши и спи, паши и спи. На остальное пох... "ДБ!" (ц) Наши мажорики видать круглосуточно пашут, на виллы и лексусы зарабатывают

    0
    0
  • Старожил

    Старожил

    Чего уж там 12-14 часов, можно выходные взять и отменить.

    0
    0