Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7297 просмотров

11 семей живут в бывшем тубдиспансере в ЗКО

В бывшем здании туберкулезного диспансера села Жымпиты Сырымского района Западно-Казахстанской области живут 11 семей. Большая часть из жителей матери-одиночки.

В бывшем здании туберкулезного диспансера села Жымпиты Сырымского района Западно-Казахстанской области живут 11 семей. Большая часть из жителей матери-одиночки, передает uralskweek.kz.

Елена Мамбетова и ее 5 сыновей на протяжении 7 лет живут в здании бывшего тубдиспансера, в котором ни разу не делали капитальный ремонт. В здании нет воды и канализации. Уличные туалеты власти установили у общежития в прошлом году.

Большинство живущих в доме не имеют стабильной работы и перебиваются случайными заработками. Среди жителей есть и матери-одиночки.

В 24-метровой комнате вместе с Еленой живут 5 сыновей и молодая сноха, которая летом родила первенца. К тому же, среди жителей здания двое больны туберкулезом.

- Чтобы вскипятить чайник для своей семьи, Елене Мамбетовой приходится проделывать целый ритуал. Для начала одеться – кухня находится в другом крыле здания. Затем, взяв чайник, и пройдя метров 30 по двору, Елена заходит на общую кухню общежития. Хотя и кухней этот маленький закуток назвать сложно – отгороженный фанерой угол большого коридора, где стоят две старенькие газплиты и небольшой стол. Больше в этой кухне нет ничего. Но это единственное место, где жители 11 комнат общежития могут приготовить себе еду, - пишет издание.

Местные власти сообщили, что единственное, чем они могут помочь этим людям, это отремонтировать крышу в 2018 году. На переселение и капитальный ремонт, по их словам, нет средств.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.