Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7957 просмотров

Сапарбаев предложил переименовать детдома

Бердыбек Сапарбаев в ходе коллегии управления образования выступил с предложением о переименовании детских домов в центры поддержки детей.

Бердыбек Сапарбаев в ходе коллегии управления образования выступил с предложением о переименовании детских домов в центры поддержки детей, сообщает "Казинформ".

- Пора переименовать детские дома в центры поддержки детей. Мы выйдем с таким предложением в Правительство. У нас уменьшается число детей сирот, всего 152 ребенка осталось в детдоме. Хорошо развивается патронатная система, открылся социальный центр «Мейрим». Мы также обязываем предприятия, чтобы они на основе трехстороннего договора открывали счета на детей сирот в Жилстройсбербанке, чтобы ребенок по окончании учебного заведения жилье смог получить. Надо идти к тому, чтобы детских домов вообще не было, - сказал аким.

Автор — СМИ

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    Поддерживаю вас!мои родители каждое семейное застолье украшают воспоминаниями о том, как они работали на Актюбрентгене, столько теплых и счастливых моментов всплывают, а ведь большинство людей которые там работали, уже не с нами...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Почему не возродят хотя бы одну фабрику трикотажа ? Фабрику обуви? В зонах отчуждения можно поставить солнечные электростанции, в неиспользуемой степи ветроэлектростанции.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Может ли Аким объяснить почему он не в состоянии возрадить кондитерскую фабрику? Ведь это даст городу рабочие места и дополнительную инфраструктуру?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Может хватит переименовывать, говорить что деревья старые, играть словами и ничего не делать, а просто транжирить городские деньги которые можно потратить на возрождение Актюбинска и его жителей?

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    в названии "детский дом" ключевое слово всё же дом, а центр - это что то совсем обезличенное и холодное, детям и так не уютно там, я полагаю, если уж хочется куда то деньги потратить, то хотя бы не на жонглирование словами бесполезное

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ага просто переименоват их. Но детям сиротам от этого никакой пользы. Можно уже не заниматься глупостями?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    интересно, что даст изменение слова Детский дом, на Центр адаптации или Центр помощи? Может пояснит г-н Аким более подробнее данную инициативу? а то истерика некоторых в части то возродить или построить то или это отвлекает от сути вопроса, темы. С точки зрения рациональности, экономической целесообразности, с политической или какой данное решение? смена наименование юридического лица, дает толчок на необходимость внесения изменений в регламентирующие документы, уставы, положения, должностные, банковские реквизиты, вывески и т.п этот весь комплекс работы оторвет от привычного ритма все службы которые непосредственно занятые сейчас другими насущными делами. Увеличение затрат на указанные телодвижения еще надо посчитать. Так зачем это? кроме приятного на слух было ликвидировано/закрыто,по факту переименовано детских дома?

    0
    0
  • 1870

    1870

    от перемены мест слагаемых у акимов - сумма изменяется...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    хотя возможно Д неинтересно освещать более подробно? подача в таком свете кому-то может приносит "дивиденды"? мне,как читателю интересно, просто так такие решения не принимаются, этому предшествует какое либо изучение вопроса, выгода с какой-то стороны есть.. может если не детский дом, то будет возможность в будущем, передать или почву под что-то подгоняют, надо смотреть глубже и шире.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Вот, вот.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Предлагаю переименовать в "Назарбаев-дом". Звучит.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Открытые счета будут перегонять инфляцию или будут существовать для "галочки"?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Так же как решено было что деревья старые.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Конечно ведь быстрее ранее функционирующий Город превратить в "кишлак" подобие Афганского Кабула

    0
    0