Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10364 просмотра

Рекордное количество урожая собрали в Актюбинской области в прошлом году

На совещании по вопросам создания агрокластеров, Бердыбек Сапарбаев рассказал о ситуации в сельском хозяйстве региона.

На совещании по вопросам создания агрокластеров, Бердыбек Сапарбаев рассказал о ситуации в сельском хозяйстве региона, передает "Диапазон" со ссылкой на облакимат.

- В нашей области 26,9 млн. га сельхозугодий, из них 25,3 млн га – пастбища, остальное - пашни. Ежегодно проводим инвентаризацию. Только в прошлом году провели инвентаризацию 7,8 млн. га. земли, в результате 400 тыс га было введено в эффективный оборот, - рассказал аким области.

Особое внимание уделяется качеству семенного материала. Посевные площади расширены на 12% до 656 тыс га, планируется ежегодно увеличивать площадь посевов на 15%.

- В прошлом году урожайность составила рекордные для нашего региона 13,2 центнера с гектара, всего собрано 512 тыс тонн зерна. Таких показателей в области не было уже давно, - продолжил Бердыбек Сапарбаев.

Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 5,1%, лошадей на 6,1%, овец и коз - 3,1%, верблюдов - 1,8%.

- Темпы роста в животноводстве, учитывая резервы региона, мы считаем неудовлетворительными, - отметил аким бласти.

Он также рассказал об экспорте сельскохозяйственной продукции.

- К сожалению, в 2017 году нам не удалось нарастить объемы экспорта. В основном экспортировали баранину в Россию и Объединенные Арабские Эмираты. Сейчас с другими странами ведем переговоры.117 тыс. тонн зерна было экспортировано примерно в 10 стран дальнего и ближнего зарубежья, - сказал Бердыбек Сапарбаев.

Нетрадиционными видами сельского хозяйства в регионе занимаются 188 крестьянских хозяйств, производят они в основном козье молоко, мед, разводят рыбу, выращивают клубнику и малину. Также создано 198 сельхозкооперативов.

Автор — Екатерина

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Vlad_2015

    Vlad_2015

    - В прошлом году урожайность составила рекордные для нашего региона 13,2 центнера с гектара, всего собрано 512 тыс тонн зерна. Таких показателей в области не было уже давно, - продолжил Бердыбек Сапарбаев. Поэтому у нас ХЛЕБ дешевый стал?)(.

    0
    0