Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9594 просмотра

На выставке в Астане показали книгу в обложке из человеческой кожи

Книгу в обложке из человеческой кожи презентовали в национальной академической библиотеке в Астане. Издание 1532 года показали в рамках выставки "Удивительные книги и рукописи".

Книгу в обложке из человеческой кожи презентовали в национальной академической библиотеке в Астане. Издание 1532 года показали в рамках выставки "Удивительные книги и рукописи", передает Sputnik Казахстан.

- Эта рукопись написана на латинском языке. Пока еще никто не прочитал ее, не знают, про что она. Язык мертвый. Это чей-то дневник. Сразу видно, что кожа принадлежит белокожему человеку, - рассказали в пресс-службе библиотеки.

Несмотря на свой почтенный пятивековой возраст, книга в хорошем состоянии. В национальной библиотеке она хранится при определенной температуре.

- Не могу сказать, как книга попала в Казахстан, точно мы не знаем. Она находилась в нашем редком фонде. За пять веков кожа немного съежилась, - добавили в пресс-службе.

Книжный переплет из человеческой кожи, который называется антроподермическим, получил широкое распространение в ХVII веке. Такие труды есть при университетах США, Австралии и ряде других стран.

Всего на казахстанской выставке представили порядка 15 экспонатов, каждый из которых по-своему интересен. Среди них есть две книги XVIII-XIX веков, тексты которых оправлены золотом.

- Посетители смогут увидеть редкие сборники Абдурахмана Джами, Навои (рукопись), Физули, Хафиза, дневник "Записки путешествия капитана Николая Рычкова в киргиз-кайсацкой степи 1771 году" и другие работы, - отметили в библиотеке.

Автор — СМИ

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    ну, елки-палки, письмена майя читают, кельтские руны читают, а латинский язык прочитать не могут. Может студентам-историкам дать доступ надо, отсканировать, выложить в сеть?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Нечего введем алфавит мертвого языка и прочитаем. Как поговаривал Василий Алибабаевич - совсем мертвый будешь.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Какой то извращенец или сатанист, серийный маньяк или еще какая мразь типа фашистов, имея кучу возможностей на кожу животных. устроила сафари на человека. И в том Вы хотите найти добро и истину?

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "Эта рукопись написана на латинском языке. Пока еще никто не прочитал ее, не знают, про что она.", Это фейспалм. "Мёртвый язык". На которам вся биология, медицина и прочие науки. ДА, на нем не разговаривают уже, теперь в основном говорят по португальски. Но йопэрэсэтэ, это легко можно перевести. Я в ах..е от наших чудо-специалистов. Прям тлен и небытие, стыдоба...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Некрономикон, ёпта

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    просто боятся ее читать, не зря наверное человеческой кожей обтянута

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    А ведь раньше латынь преподавали в мединституте и любой уважающий себя врач диагнозы писал на латыне и рецепты на ней же выписывал. Этот предмет, по-ходу совсем отменили в академии?)))

    0
    0
  • Bakenskii

    Bakenskii

    Согласен, сжечь, и нечего снего делать какое то ценное искуство, чем дальше, чем хуже (((

    0
    0