Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10983 просмотра

Министр здравоохранения: За врачебную ошибку наказывать нельзя

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов высказался насчет пересмотра нормы законодательства по уголовному преследованию за врачебную ошибку.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов высказался насчет пересмотра нормы законодательства по уголовному преследованию за врачебную ошибку, передает Zakon.kz.

- Действительно, в соответствии с нашим законодательством есть уголовное преследование медработников за врачебные ошибки. Наша сегодняшняя позиция как министерства здравоохранения, мы считаем, что необходимо пересматривать эту норму. Соответствующую работу мы с врачебными ассоциациями ведем. Дело в том, что такие нормы очень серьезно отражаются на обеспеченности населения медработниками и приводят к оттоку специалистов из высокорисковых сфер деятельности - как акушерство и гинекология, реанимация, - сказал он.

По его мнению, необходимо разделять понятия умышленного и непредумышленного нанесения вреда пациенту.

- Мы должны разделить, когда было место непредумышленное нанесение вреда, собственно, врачебная ошибка. За врачебную ошибку наказывать нельзя - это наше твердое убеждение, поскольку врач имеет право ошибаться, потому что знать достоверно, стопроцентно о том, какой диагноз, какое лечение никогда не представляется возможным. Практика многих стран, где развита система здравоохранения, направлена на выявление этих ошибок. Врачами декларируются эти ошибки, они рассматриваются и принимаются меры на обучение персонала, но никак не наказания, - констатировал глава ведомства.

«Если мы будем наказывать за врачебные ошибки, то мы без врачей останемся, это точно. Я сам как практикующий врач, бывший реаниматолог, скажу, что не бывает так, что люди не ошибались. Это связано, в том числе с нехваткой технологий и недостаточным уровнем проникновения знаний. Поэтому нужно четко разделять то, когда у врача была возможность правильно оказать медпомощь, но он по халатности или нежеланию осознанно не использовал свои возможности. И, когда он пытался оказать медпомощь и ошибся. Я считаю, что в последнем никакой уголовной ответственности быть не должно», - заявил Е. Биртанов.

Автор — СМИ

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex

    alex

    В медицине накоплено, конечно, много проблем...низкая зарплата и низкая квалификация персонала и отсутствие стимулов, как следствие... Все это системные проблемы всего общества и в основе всего лежит социальный паразитизм так называемой элиты, а большинству - прожиточный минимум остается... К тому же коррупция не способствует, чтобы достойные люди занимали ответственные должности... Так, что социум в целом критически болен...В эпоху разделенного мира, которая закончилась в 2012году, верх общества занимают самые агрессивные, жадные и лживые люди. После этого нас ждет 25лет переходного периода и каждый получит по делам своим... Говорю это как врач, проработавший 40лет в медицине... К счастью мы живем во время перемен и есть надежда, что ситуация изменится и люди труда будут жить достойно и иметь возможность развиваться... А вообще...если к 40 годам человек не научился жить правильно и поддерживать свое здоровье - он ошибка природы и время потратил зря...

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    По его мнению, необходимо разделять понятия умышленного и непредумышленного нанесения вреда пациенту. Ну так и за непредумышленное убийство тогда наказывать нельзя. Не было умысла - значит не виновен человек. Что за бред тут пытаются протащить? У водителей автобуса тоже не было умысла автобус с пассажирами жечь. Но тем не менее, их судят по-полной.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Конечно следует разделять ошибки на грубые, и те что совершенны из-за не зависящих от медика обстоятельств. Скажем болезнь не распознается даже на консилиуме. Но оправдывать некомпетентность врача, это перебор. Население не виновато, что в значимые уровни врачевания допущены безграмотные не обученные люди с купленными дипломами. Те которые не отличают воспаление легких от ангины, или выписывают опасные дозы лекарства, не выясняют вопросы аллергических заболеваний. Напротив надо ужесточить требования к специфике данной профессии. правда поднять и зарплату чтоб они держались за свои места не смотря на ответственность. Но лучше без врача чем с тем кто тебе выпишет рецепт на тот свет.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    «Если мы будем наказывать за врачебные ошибки, то мы без врачей останемся, это точно.» Если не будем наказывать за врачебные ошибки( в особенности блатных и безграмотных лекарей,коих в стране сейчас большинство),то мы без населения останемся точно!

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Ну и в чем разница, когда водитель "неподумавши" костер развел в салоне и когда врач пациента залечил до смерти "по незнанию"? То есть, если прогулял лекции по тому, что в данный момент лечишь, а потом сессию развел - это уже квалифицируется, как "судебная ошибка"?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Водители нарушили правила - инструкции. А инструкции пишутся кровью.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Биртанов, учитесь лучше и меньше ошибок будет. И га весь мир ссылаться не надо в ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах для случаев ошибки заключается врачами страховые полисы. Так что не надо ляля. Раз не хотите учиться сидите в тюрьме.

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    В том, что врач не может иногда правильно поставить диагноз, часто виноваты сами больные. Во первых, идут к врачу, когда уже всё запущено, и имеется букет зпболеваний. Одно вытекает из другого и провоцирует третье. И этот клубок размотать сложно. Далее, дойдя до врача, больной уже полечился и сам, и у целителей. Ещё половину приврёт, половину недорасскажет или скроет. Не известно врачу, как он питается,как он вообще жил всю свою жизнь, чем баловался или злоупотреблял. Какая генетика, и проч. Так что, право на ошибку тут "за здрастье. Если б граждане добровольно обследовались по диспансеризации каждый год, тогда бы и предъявляли претензии обоснованно.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Либерал-министр. Сразу вспомнилась южноказахстанская сотня детей, зараженных СПИДом в лечебном учреждении.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "У водителей автобуса тоже не было умысла автобус с пассажирами жечь". Конечно не было, но на лицо нарушение ТБ повлекшее смерть 52ух человек.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    У нас нет диспансеризации, к слову. Есть возрастной скрининг через определенные промежутки времени, но подозреваю, что это по факту для выявления уже запущенных форм. Для выявления нюансов у наших врачей не хватает ни квалификации, ни желания. Однажды мне пришлось доказывать руководству клиники, что их персонал неквалифицирован. В том случае даже для меня, не имеющей медицинского образования, было очевидно, что ни одного признака для выставления диагноза так называемым врачом не имелось. Кстати, это было в клинике Айгерим, где мне тупо намекнули, что я в этом не разбираюсь. Сколько еще таких спецов по городу, можно прикинуть.

    0
    0