Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11001 просмотр

Управление образования добавит своего сотрудника в каждый родительский чат

Министерство образования вводит новую инициативу для родителей, чтобы те всегда получали официальную информацию.

Министерство образования вводит новую инициативу для родителей, чтобы те всегда получали официальную информацию, сообщает informburo.kz.

Министерство образования и науки Казахстана издало документ, призывающий включить номер их сотрудника во все родительские чаты при школах страны. Инициатива должна позволить ведомству своевременно оповещать население о готовящихся изменениях, собраниях и доносить только официальную информацию.

Соответствующий документ с новой инициативой поступил в редакцию Informburo.kz. Его подлинность подтвердили в пресс-службе Министерства образования. При этом отмечается, что документ не носит приказного характера и призван лишь привлечь внимание родителей.

Текст документа гласит, что директорам школ следует обеспечить подключение родителей к республиканскому чату. Кроме того, классным руководителям и администраторам групп следует добавить во все чаты определённый номер, через который в них будет делаться рассылка официальной информации.

- Да, такой чат есть, но это только информационный чат. Это не приказ был, просто общий чат, в котором мы доносим достоверную информацию. Например, об отмене занятий, собрания. Всё сделано в группе в одностороннем порядке, чтобы люди получали официальную информацию, – сказали в пресс-службе.

Документ подписан руководителем отдела общего среднего образования Маржангуль Каирбаевой.

Министерство образования не раз сталкивалось с распространением ложной информации через родительские чаты. Помимо ложных сведений об отмене занятий, подобные чаты порой становились поводом для паники среди родителей.

Например, 15 декабря 2017 года через WhatsApp произошла рассылка о якобы продаже людей на органы в посёлке близ Алматы. После проведённого расследования выяснилось, что сообщение является фейком, а обстановка в посёлке удовлетворительная: за последние годы здесь пропадали только подростки, которых удавалось найти и вернуть домой.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Агент "007".

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А кто сказал что родители не создадут свою группу. А этот так называемый "номер" просто не включат в список? Дурю маятся от бестолковости.

    0
    0