Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14179 просмотров

В Актюбинской области поднимутся тарифы на газ

В 2018 году подорожает газ для жителей 2 западных и 2 южных областей Казахстана.

В 2018 году подорожает газ для жителей 2 западных и 2 южных областей Казахстана. Об этом сообщил Комитет по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК в ответ на запрос МИА «Казинформ».

- АО «КазТрансГаз Аймак» обратилось в КРЕМЗК и ПП с уведомлением о предстоящем повышении цен розничной реализации товарного газа для потребителей Актюбинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей с вводом в действие с 1 января 2018 года. При этом, основанием для повышения отпускной цены является изменение утвержденных в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях предельных уровней тарифов на услуги по транспортировке товарного газа по газораспределительным системам Общества в Актюбинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях, а также увеличение затрат Общества по розничной реализации товарного газа - рост стоимости сырья и материалов, услуг сторонних организаций и других, - говорится в письме за подписью заместителя председателя Комитета Асана Дарбаева.

В письме также отмечается, что при утверждении тарифов субъектов естественных монополий уполномоченный орган руководствуется законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях, согласно которому в тарифы включаются только экономически обоснованные непосредственно задействованные при оказании услуг затраты.

При этом, уровень тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения зависит от многих факторов, складывающихся как на мировом рынке, так и на внутреннем. Изменение тарифов на услуги субъектов естественных монополий, в большинстве случаев, это следствие изменения цен на конкурентном рынке.

Так, уровень таких тарифов зависит от стоимости электрической энергии, горюче-смазочных материалов, сырья и материалов, запчастей, ремонтных работ и других. Также на уровень тарифов влияет уровень налогов, заработной платы работников и инвестиционных обязательств водоканалов.

Автор — СМИ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Повысилась для Актобе, стоимость транспортировки газа, чем в других регионах? Что именно этого я понять не могу. Сколько живу здесь столько и думал, что именно в моей области газ добывался в довольно больших объемах. Не слыхивал к примеру что газ производился в Алматы или Астане. Но у них не подымается а у нас подымается, в том числе из-за увеличения транспортировки. Кто разъяснит? Может у нас газ кончился и мы берем его у других?

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    А ЭКСПО же провели, теперь технологиями Астану завалят, альтернативами. Воооот заживут....

    0
    0
  • 1870

    1870

    тоже удивляет, скоро четверть 21 века отмерим, а пользуем уголь в столице, газ не развиваем. Вектор прям странный, назад направленный...

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Хм, интересно ) я общался с астанинцами и был уверен, что газа нет вообще ) К стати, тема была интересная, в частный сектор ставить газовые котлы и вкапывать бочки. Выходит дешевле, чем электричество. Но вся загвоздка в том, что газа нет и купить газовоз для себя, тонн 20 на зиму, в Казахстане не возможно. Китайцы не дадут. Вот такая независимость.

    0
    0
  • 1870

    1870

    В Астане есть пятиэтажные хрущевки на правобережье, использующие газ. Во дворах стоят еще колонки цилиндрические. Как заправят - так воняют... "канализационным духом". Видимо состав сменили. ПС. Углем топят конкретно частники, да еще ТЭЦ. Смог стал привычным делом и летом и зимой. Снег по "розе ветров" в городе можно увидеть - серый в саже. Весь канцероген.... Кстати, в былом Целинограде вообще не видел смога.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    1. В Астане газа нет. 2. Все решения по ценообразованию в газовой сфере принимают граждане Китая.

    0
    0