Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9204 просмотра

Указывать имя в номерном знаке предложили в Казахстане

С начала года автолюбители могут выбирать не только цифры, но и буквы номерного знака. Депутат Мажилиса Парламента РК Омархан Оксикбаев предлагает разрешить за деньги указывать на номерном знаке имя автовладельца.

С начала года автолюбители могут выбирать не только цифры, но и буквы номерного знака. Депутат Мажилиса Парламента РК Омархан Оксикбаев предлагает разрешить за деньги указывать на номерном знаке имя автовладельца, сообщает «Хабар 24».

В 2008 году в Объединенных Арабских Эмиратах местный предприниматель купил номерной знак за 14 миллионов долларов. В 2014 гражданин Великобритании, пожелавший купить обозначение F1, что обозначало его имя, пришлось заплатить 10 миллионов долларов. В 2016 году в Кыргызстане номер с тремя семерками и тремя буквами «А» на онлайн-аукционе был продан за 25 тысяч долларов.

В Казахстане аукционы по продаже красивых номеров проводиться не будут. Но все-таки за номер с одинаковыми буквами и цифрами придется выложить не миллионы и тысячи долларов, конечно, но весьма кругленькую сумму.

Продажа красивых номеров была узаконена в 2015 году. К этому решению шли почти 10 лет, рассказывает бывший глава Счетного комитета, а ныне депутат Омархан Оксикбаев. Опирались на мировой опыт, такая норма введена в ряде стран Европы, Грузии, Арабских Эмиратах и Гонконге.

- Эти деньги уходили в чьи-то карманы. Сколько мы теряли. И сейчас при дополнительном рассмотрении закона о дорожном движении ввели нормы по другим уже престижным номерам, где не 3, а 2 номера которые. Но в любом случае через эту норму мы прикрыли коррупционный канал, - говорит депутат Мажилиса Парламента РК Омархан Оксикбаев.

Депутат предлагает со временем разрешить записать в номерном знаке и имя автовладельца. Не бесплатно, конечно.

За три года в госказну поступило более 5 млрд тенге. А чаще всего их приобретают автолюбители Астаны, Алматы, Карагандинской, Алматинской и Восточно-Казахстаснкой областей.

- У нас фиксированная цена для номеров повышенного спроса, они делятся на 2 категории: первая - от 001 до 009 и 777. Вторая категория - это 100, 200, 300, три однерки, три тройки и т.д. Если первая категория стоит 517 тысяч, то вторая категория более 300 тысяч, - сообщил официальный представитель Комитета административной полиции МВД РК Ернар Базаров.

Если вы хотите не только красивый номер, но и буквенное обозначение, заплатить придется 646 тысяч тенге. Если же интересуют только буквы, то 130 тысяч. Стоимость обычного номера 6537 тенге. В дорожной полиции напоминают: никакого преимущества на дорогах владельцам VIP-номеров не светит. Соблюдать правила дорожного движения они обязаны, как все.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Ерунда какая то, у меня номер "(город) OO 5050" и обошелся он мне в дополнительных к обычному взносу -20 евро

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    И эти люди правят страной....Лицемерие и самолюбование у них на первом месте.Больше забот,кроме как перекраиванием автономеров,видать нет.А все потому,что их жизненная философия,это нора потеплее и корм посытнее.Сегодня четыре раза (!!!!) прочитал обоснование повышение цены на газ в Актюбинской Области некоего заместителя председателя Комитета Асана Дарбаева,но так нихрена и не понял,в чем же население провинилось перед государством.За что такое наказание -увеличение цены почти на 30% в практически газовом регионе.Какие-то,бляха,посредники,какие-то увеличение затрат Общества по розничной реализации товарного газа - рост стоимости сырья и материалов, услуг сторонних организаций и других ( ???????). Больше похоже,что это писала пьяная старуха.Вот так и живем...

    0
    0