Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4985 просмотров

Как в Актобе будут решать проблемы с автобусами

В областном акимате обсудили проблемные вопросы в сфере пассажирских перевозок.

В областном акимате обсудили проблемные вопросы в сфере пассажирских перевозок, передает "Диапазон" со ссылкой на облакимат.

- Работа общественного транспорта все чаще вызывает нарекания со стороны населения в социальных сетях. Актюбинцы жалуются на несоблюдение интервала движения, состояние автобусов, поведение водителей и кондукторов. В вечернее время автобусы слишком рано сходят с маршрутов, и люди не могут добраться до места назначения, – отметил, открывая совещание, Бердыбек Сапарбаев.

Представители ТОО «Автопарк» и ТОО «Пассажирское автотранспортное предприятие г. Актобе», которые обслуживают около 50 городских маршрутов, не отрицают наличия проблем. По их словам, связаны они с физическим износом транспорта, нехваткой финансовых средств на ремонт и обновлением автопарка.

Из 433 необходимых для горожан автобусов, в среднем ежедневно в рейс выходит лишь 310.

Актуальным остается и вопрос дефицита водителей.

- За одним транспортным средством закреплен один водитель, который должен находиться за рулем от 14 до 16 часов. Тяжелый труд не оценивается в должной мере. Для решения вопроса необходимо повысить заработные платы водительского состава и организовать их посменную работу, - отметил аким города Ильяс Испанов.

Планируется ввести электронное билетирование, которое позволит выявить точный пассажиропоток и рентабельность каждого маршрута, установить реальную стоимость проезда. Это даст возможность точно оценить финансовое состояние перевозчиков и уменьшить объем теневого бизнеса.

Стоимость проезда в Актобе остается одной из самых низких в стране – 55 тенге, в среднем тариф по республике 80-90 тенге. В 2018 году специально созданная рабочая группа рассмотрит возможность повышения тарифов.

Аким области подчеркнул, что повышение стоимости проезда возможно только в случае выполнения перевозчиками всех договорных обязательств.

Руководитель управления финансов Гулькасима Суентаева отчиталась о практически 100%-ом освоении бюджета.

Автор — Екатерина

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.