Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10644 просмотра

На Байконуре состоялся последний в этом году пуск

27 декабря с космодрома «Байконур» в штатном режиме запустили ракету-носитель «Зенит-S2Б» с космическим аппаратом «Ангосат».

27 декабря с космодрома «Байконур» в штатном режиме запустили ракету-носитель «Зенит-S2Б» с космическим аппаратом «Ангосат». Об этом Zakon.kz сообщили в пресс-службе Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

Пуск осуществлен со стартового комплекса ракеты-носителя «Зенит-СМ» (пусковая установка №1) площадки 45 космодрома «Байконур».

Космический аппарат «Ангосат» является геостационарным спутником связи для обеспечения телерадиовещания в частотных C- и Ku-диапазонах на территорию Республики Ангола и всего Африканского континента.

Спутник изготовлен Публичным акционерным обществом «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева» по заказу Министерства связи и информационных технологий Республики Ангола.

Проект «Ангосат» предусматривает создание спутника связи с ретранслятором, его запуск на геостационарную орбиту и создание наземной инфраструктуры связи и телевизионного вещания.

Гарантийный срок активного существования космического аппарата «Ангосат» - 15 лет, его масса - 1685 кг.

Согласно утвержденному плану запусков космических аппаратов с космодрома «Байконур», состоявшийся пуск стал последним в этом году.

Автор — СМИ

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Первая стартовая площадка в моей службе. На аве запуск именно с нее. В этом МИКе когда-то тоже ходил. Готовили зимой МИК к приему узлов и агрегатов очередного "Зенита". Запчасти шли с Украины и Москвы. Полгода примерно собирается ракета. Этот тип ракет мы называли "карандашами". Экологически чистая.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Тоже мне, специалист с "технической точкой зрения". Если каждый дворник на Байконуре отмечает день Космонавтики, это не делает его специалистом по запускам. Я не пишу о срочном переводе космодрома на американские рельсы, отказе от русских ракет и запуске фальконов с 1 января 2018года. Стратегии пишутся на будущее, на 10-20-50 лет.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Для этого им необходимо строить совершенно другое оборудование. Просто поинтересуйтесь почему это НЕВОЗМОЖНО. 1870 думаю сможет вам подробней с технической точки зрения объяснить где у них возникнуттрудности.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Алан Маск и компания SpaceX произвела 12 успешных запусков в 2017 году. Думаю, пора Казахстану пересмотреть стратегию использования Байконура. На одну компанию приходится около 40% всех коммерческих пусков - она стала мировым лидером, обогнав всех старых игроков на рынке

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Алан Мак не сможет запускать из Казахстана даже фнйервек. Во первых они еще ничего подходящего для расположения в Казахстане не построили а так же им никто не даст этим заниматься в ближайших районах возле Байконура.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    И через 50 лет не будет. Потому как каждый купивший диплом не читавший в жизни физику и астрономию может только ерунду мечтать не понимая разности в расположениии мест запуска и что для этого необходимо совершенно разное оборудование.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    И через 50 лет не будет. Потому как каждый купивший диплом не читавший в жизни физику и астрономию может только ерунду мечтать не понимая разности в расположениии мест запуска и что для этого необходимо совершенно разное оборудование.

    0
    0
  • 1870

    1870

    В продолжение. После 45 площадки приказом Главка направлен служить на 32 площадку (совмещенно 31-я). Это та самая площадка с которой стартовала Валентина Терешкова. Находится примерно в 10 км от "Зенита". Завершал службу на Байконуре уже на 111-й площадке, командирован с частью своей роты для консервации рассекреченной ШПУ СС-20. В принципе вся служба в этих краях прошла на правом фланге космодрома, т.н. "Восточный фланг". Бывал конечно и на левом фланге (он же "Западный"), откуда стартовали грузовики - "Протоны". Ну а когда заболел, лечение проходил на центральном направлении (в районе Гагаринского старта, филиал гарнизонного госпиталя), 113 площадка. ПС. За два года до "дембеля, уже в центральном аппарате, на одном из построений личного состава меня вывели из строя и вручили медаль, за вклад в развитие космодрома, присланная из РФ. Было неожиданно и очень приятно. Ведь прошло с тех пор почти 20 лет. Самая дорогая для меня.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Где в моих комментариях я говорю о запусках фальконов с Байконура? Специально для справки любителям физики и астрономии: Байконур - это не только стартовые площадки, но и комплексы управления связи, центры приема-обработки информации, конструкторско-технологическое бюро, куча научных лабораторий, станция космических лучей (не знаю чем занимаются ), астрономическая обсерватория. Это все Байконур. Сотрудничество может быть как в технической сфере, так и научной. Узко мыслишь, слишком узко. Сотрудничество может быть даже в том плане, что ему можно предоставить площадку для исследований и разработок, если уж на то пошло. Элементарно, обмен опытом. Заключение контрактов на страхование запусков. Инвестиции в компанию SpaceX. и т.д. и т.п.

    0
    0
  • 1870

    1870

    конечно помню, земляк. В данном общении действительно плюс, когда человек, в общем не знакомый на практике с обсуждаемым вопросом, начинает усердно "рыскать" и "рыть" тему, дабы хоть что-то оспорить. У Пушкина на это есть хорошее четверостишие, как эпиграф к программе "Очевидное - невероятное", думаю вы помните. Потому он и остался в одиночестве, более "трудолюбив" в поисках. Остальные обломались.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Как уже писал в Туретаме (на Байконуре) служил мой кузен.1870 , мы тогда переписыватись по жтому поводу. Кузен сейчас живет под Калининградом так же связан с ракетами. Что и как не распространяется. Планирую съездить к нему в гости:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Прекратите сеять слухи и порочить совместные достижения Казахстана и дружественных ему стран.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Хух хоть доблся что вы в гугле полазили и все таки нарыли что на самом деле представляет собой Туретам он же Ленинск онже Байконур. И еще раз напомню я являюсь с детства Членом Аэрокосмического Общества Союз председателем которого являлся покойный Летчик Космонавт Герой СССР Серебров. Так что то что выы написали я знал еще в школе. Непустит никто ваши фальком туда близко. Просто забудьте этот бред. Совместно когонибудь запустят но летать будут там ТОЛЬКО Российские ракеты.

    0
    0
  • 1870

    1870

    по вечерним данным сегодняшнего дня со спутником восстановлена связь. Телеметрия идет, спутник на заданной орбите. Во всяком случае, это тоже опыт. Сами КБ РФ не отрицают, что в отрасли есть проблемы. И причин тут много, в первую очередь кадры. Провал 90-х до сих пор резонирует. Они сами оценивают свое положение как не первое. Тем не менее работают и добьются результатов несомненно. Желаю им только удачи для блага всего человечества.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Вот же казус, Маск все-таки вышел вперед по количеству успешных запусков в 2017 году с цифрой 12. Вчерашний запуск с Байконура оказался очередным пшиком - потеряли спутник

    0
    0