Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

52132 просмотра

В супермаркетах запретят выдавать полиэтиленовые пакеты

В среднем полиэтиленовые пакеты используются на протяжении 20 минут, при этом период их разложения составляет от 100 до 500 лет.

В среднем полиэтиленовые пакеты используются на протяжении 20 минут, при этом период их разложения составляет от 100 до 500 лет, сообщает "Диапазон" со ссылкой на акимат Астаны.

В 2018 году Министерство энергетики внесет изменения в действующее законодательство: запретят бесплатную реализацию полиэтиленовых пакетов.

Привычные пакеты по примеру некоторых европейских стран заменят на экопакеты (бумажные пакеты, биоразлагаемые пакеты, матерчатые многоразовые сумки).

Ежегодно выброшенные полиэтиленовые пакеты образуют устойчивые загрязнения экосистем. При сжигании и разложении полиэтиленовых пакетов образуются опасные химические соединения.

На сегодняшний день более 40 зарубежных стран (страны Европейского союза, Австралия, Сингапур, Бангладеш и др.) снизили оборот или внедрили запрет на использование полиэтиленовых пакетов.

Автор — СМИ

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    авоська к бою... Правда одна только осталась, еще с середины 80-х.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Бесплатным бывает только .. сами знаете что ... так что оплата за пакеты уже заложена в цену продуктов. Кроме того, продукты взвешиваются в пакетах, а они тоже кое-что, да весят, самый маленький, например, 2 грамма. Вот и считайте, при цене продукта 1500 тг. за кг. - это 15 тг. Интересно, и во сколько же будет обходиться покупателю стоимость "экопакета"? думаю, гораздо дороже. P.S. Может я неправильно поняла, что речь о пакетиках, в которые размещают весовой товар

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    я так поняла, что имеют ввиду пакеты, в которых расфасовывают весовой товар.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Дошло наконец-то... через 25 лет! С пластиковой тарой тоже что-то надо делать...

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Давно пора. "запретят бесплатную реализацию полиэтиленовых пакетов" - так в супермаркетах как правило они платные.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Ребяяят, вы еще скажите, что мусор из дома в ведре выбрасывайте!))) Ну к чему это лицемерие? Ведь все сейчас собирают мусор в специальные мусорные полиэтиленовые мешки)... Я, к примеру, те пакеты. которые дают бесплатно на кассе - как раз таки использую под мусор

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Долго доходило. Наконец-то кассирши перестанут пихать эти дурацкие пакеты на кассе. Говоришь им - пакет не нужен, в ответ - но это же бесплатно! Логика - убиться.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Пакеты тут не причем. Человек загаживает экосистему. Давайте тогда запретим тетрапакеты (алюминий вообще не разлагается), баклажки (!!!), наладим прием стеклотары по интересным ценам. Вот это был бы подход, а так очередная кормушка.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Радует что в некоторых странах пробуждается интерес к производству давно забытого и вытесненного полиэтиленом - целлофана... Но у нас оно запустится наверное ещё лет через 25...

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Вряд ли на это пойдут - многоразовые товары не выгодны!

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Если не изменяет память у нас в области хотят запускать завод по выпуску этих пакетов.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Наладить выпуск авосек и часть проблемы отпадет

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Огромнейшая альтернатива полиэтилену... целлофан!!! И продукты носить и мусор выносить можно в целлофановых мешках!!! Как их отличить: https://propolyethylene.ru/pakety/cellofanovyj.html Последствия использования полиэтилена для экологии и животного мира: https://vk.com/topic-26784620_24675783

    0
    0
  • 1870

    1870

    классно. их удобно в кармане носить. не мешают.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ну почему же у нас можно купить в свободной продаже

    0
    0