Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14151 просмотр

Новогодняя ярмарка в Актобе: картины на коже, сувениры из дерева и эксклюзивное белье

Елки из печенья и дерева, разноцветные вязанные шапочки, эксклюзивное белье, заколки по японской технике, яркие украшения и многое другое сделали актюбинские мастера к новогодней ярмарке, передает корреспондент"Диапазона".

Елки из печенья и дерева, разноцветные вязанные шапочки, эксклюзивное белье, заколки по японской технике, яркие украшения и многое другое сделали актюбинские мастера к новогодней ярмарке, передает корреспондент "Диапазона".

С 15 декабря на 4 этаже рынка Алтай проходит новогодний фестиваль ручных работ. Продлится он до 31 декабря.

Айгерим Байтасова выставила на фестивале ручных работ аппетитные медовые торты и разноцветные пряники в форме елок, свинки Пепы и других персонажей.

- Моя золовка Карлыгаш печет печенье разных форм, расписывает их вручную. Любую надпись или рисунок можем сделать. Мы обе в декретном отпуске, совмещаем, - улыбается девушка.

Деревянные брелоки, новогодние сувениры, именные линейки и даже обложки для блокнотов с отсылками к популярным сериалам с помощью лазерного станка создает Валерий Губушин.

- В основном работаем с березовой фанерой. Больше всего у актюбинцев пользуются спросом именные линейки, - поделился Валерий.

Асель Жубанышева выставила на продажу оригинальные броши с чешскими бисером и хрусталем, вязаные вещи и игрушки из фетра.

Изысканное кружевное белье шьет Нарзгиз Калиева.

- Я по профессии бухгалтер, но поняла, что это не мое, - улыбается Наргиз Калиева. - Пришло озарение, что я хочу шить белье. Я вдохновилась, пошла на курсы, дополнительно училась. Это трудоемкий процесс, есть детали, которые шьются только вручную. На создание одного комплекта нужно минимум два дня.

Пенсионерка Татьяна Шушакова год занимается кропотливым творчеством: алмазной вышивкой. Картина собирается, как мозаика, из маленьких разноцветных стразов. В последней картине Татьяны Шушаковой 40 420 компонентов.

Пенсионерка Сара из лент делает броши, резинки, ободки и даже изящные елкочки в японской технике канзаши.

- Вышла на пенсию, полезла в Интернет. Сначала мыло варила, а потом мне понравилось искусство канзаши. Самое главное – надо любить, когда любишь, тогда оно получается, - поделилась Сара.

Бабочки-галстуки выставила на продажу фотограф Карина Баженова.

- Я люблю бабочки. Захотелось что-то необычное, но ничего не нашла. Начала шить сама, так и пошло, - поделилась Карина.

На столике Саягуль Кенжехановой разнообразные работы: браслеты, ожерелья, серьги, гребни, пояса, булавки с натуральными камнями или стразами. Сверкающие короны актюбинцы покупают на свадьбы, корпоративы и другие праздники.

Необычные украшения интерьера делает Канат Кенжеханов, он выжигает коже и создает декоративные картины .

- Канат вырезает нужный кусок кожи, потом наносит рисунок, а после выжигает его. В Актобе он первый такой мастер, - улыбается Саягуль.

Алена Рыжкова рукоделием увлекается со школы, она создает своими руками яркие теплые шапочки, браслеты из бусин, ожерелья из бисера и украшения из полимерной глины.

Мария Шарафутдинова пять лет плетет из бумажной лозы. В ее руках бумага превращается в собачек, сувениры, елочные украшения, декоративные юрты и многое другое.

Творчество трудоемкое: бумага нарезается, потом скручивается в трубочки для плетения. Например, на одну юрту у мастерицы ушло около 700-800 трубочек. Готовые работы красят, грунтую и лакируют.

Дидара Галымжан кызы делает украшения из натуральных камней, стразов Сваровски и жемчуга. Кроме того, девушка создает сумочки из трикотажной пряжи с подкладом. Рукоделием Дидара увлекается со школы.

Сауле Бисенбекова вяжет с детства, но около года она открыла для себя оригинальный метод вязки: в качестве спиц выступают руки. Крупная вязка придает особый шарм шапкам, шарфам и даже подушкам из шерсти.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.