Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20260 просмотров

В Актобе открыли современный офтальмологический центр ( Фото)

14 декабря открыли первый офтальмологический центр «Дару Жарыгы» в Актобе. На открытии был аким области Бердыбек Сапарбаев.

14 декабря открыли первый офтальмологический центр «Дару Жарыгы» в Актобе. На открытии был аким области Бердыбек Сапарбаев, передает корреспондент "Диапазона".

Это первый масштабный проект, который обошелся в 3 млрд 720 млн.тг. В клинике есть суперсовременное, последнее нанотехнологическое оборудование, которого до этого не было.

- Это радость на весь Казахстан, – делится директор клиники Галымжан Елеуов, – при помощи государственно-частного партнерства был создан этот проект. Совместно с австрийскими коллегами, которые давно занимаются офтальмологией, и обучают наших специалистов. Также наши врачи, стажировались в Европе. Это последние лазерные технологии. Всё что делается в Европе, США, всё будет делаться здесь в Актобе.

Для наших граждан это большое преимущество, не нужно будет ездить в другие города и страны. Теперь жители абсолютно бесплатно, по госзаказу, который должен поступить с января, могут получать лечение здесь.

Как рассказал директор клиники Галымжан Алмасбекович, клиника рассчитана на 60 коек, 6 операционных, вместимостью 500 посетителей. Центр расположен позади клиники «Дару» по пр.Санкибай батыра. Там будут работать около 150 местных специалистов.

- Будут работать врачи офтальмологи с большим стажем. Наших специалистов приедут обучать поставщики, которые поставляли нам оборудование. Будут проводить мастер классы иностранные специалисты. Так же наши врачи будут обучаться за границей. Жители города смогут получить офтальмологическую высокотехнологичную специализированную помощь здесь у нас. Основная масса больных у нас это, дети с нарушением органа зрения, пенсионеры, больные глаукомой и катарактой, – поделилась заведующая офтальмологическим отделением Гульнара Назарбаева.

Центр оснащен высокотехнологичным оборудованием производителей США, Японии, Швейцарии, Германии, Австрии, Чехии и Словакии.

- Мы - австрийская компания, 40 лет уже на рынке, – рассказывает гендиректор «ASKIN&CO» Ральф Люгбауер. - Наши специалисты из Австрии будут приезжать сюда и обучать ваших врачей. Работаем в Казахстане уже 10 лет. Самая последняя технология для фемтокатаракты. Эта клиника в Актобе будет работать по самым последним технологиям. Мы будем и дальше сотрудничать.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    "Даже высокотехнологичное оборудование не даст того эффекта, пока они не поймут свое истинное предназначение...", +100500

    2
    0
  • Legolas

    Legolas

    Мое сомнение в профессионализме и порядочности местных врачей, уже ничем не развеешь... Даже высокотехнологичное оборудование не даст того эффекта, пока они не поймут свое истинное предназначение...

    1
    0