Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11784 просмотра

Детям до 16 лет запретят ходить в мечеть в одиночку

Об этом сообщил вице-министр по делам религий и гражданского общества РК Берик Арын в ходе пресс-конференции в СЦК.

Об этом сообщил вице-министр по делам религий и гражданского общества РК Берик Арын в ходе пресс-конференции в СЦК, передает BNews.kz

По его словам, теперь дети, не достигшие 16 лет, должны приходить в религиозные сооружения только в сопровождении родного или близкого человека.

- Здесь наша норма, чтобы обязательно кто-нибудь из старших сопровождал. Имеется в виду один из родителей, совершеннолетние близкие родственники – куда мы относим братьев, сестер, дедушек, бабушек, или законных представителей. И обязательное еще условие – чтобы второй родитель не возражал, – сказал он.

Также он отметил, что необходимо разрешение от второго родителя в его не возражении посещения ребенком духовных домов.

- Почему эта норма появилась? Мы очень много жалоб получаем от родителей, например, одного из родителей, говорят, что их дети идут посещать, например, какое-нибудь культовое сооружение, часто ходят, а там они могут попасть под влияние деструктивных течений. Или же наоборот – отец водит ребенка, а мать против. Чтобы этого избежать – мы ввели такие нормы, - отметил вице-министр.

Он отметил, что при этом закон не будет позволять вмешиваться в процессы семейного воспитания и вопросы семейных отношений

- Но здесь вводится ответственность для руководителей религиозных объединений. Они должны предпринимать соответствующие меры по недопущению участия несовершеннолетних без этих условий. Это не подразумевает, чтобы они поставили кого-то у входа в мечеть и установили фэйс-контроль, но они должны вывесить какие-то объявления, сделать соответствующие заявления перед прихожанами», - добавил вице-министр. «Как это может выглядеть? Религиозное объединение может вывесить выдержку из закона, или во время проповеди информацию сделать, - констатировал Берик Арын.

Также законопроектом закрепляются требования к госслужащим в части недопущения использования служебного положения в своих или чужих религиозных интересах. Кроме того, комитет уголовно-исполнительной системы предлагается наделить компетенцией утверждать правила организации работы теологических реабилитационных служб с осуждёнными.

- Предлагается расширить функции полиции по профилактике преступлений, связанных с религиозной деятельностью. Полицейские смогут вести с подозрительными лицами индивидуальную профилактическую работу. В том числе официально предостерегать их о недопустимости действий, создающих условия для совершения экстремистских и террористических преступлений, а также административных нарушений в религиозной сфере. Такой учёт будет профилактическим и внедряется с целью защиты этих лиц от совершения правонарушений, – добавил Арын.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.