Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

65565 просмотров

«Алматинцы грустят в сторонке»: Астанчане празднуют день переноса столицы

Сегодня астанчане празднуют день переноса столицы - ровно 20 лет назад, 10 декабря 1997 года, Нурсултан Назарбаев официально объявил новой столицей Казахстана Акмолу.

Сегодня астанчане празднуют день переноса столицы - ровно 20 лет назад, 10 декабря 1997 года, Нурсултан Назарбаев официально объявил новой столицей Казахстана Акмолу, пишет NUR.KZ.

Коренные астанчане, а точнее целиноградцы и акмолинцы, поздравляют друг друга с первым настоящим днем рождения столицы и подшучивают над алматинцами – «алматинцы сегодня грустят в сторонке - 20 лет назад мы у них столицу отобрали».

Этот день не принято праздновать, однако он не менее исторический, чем 10 июня 1998 года – когда переименованный в Астану город объявили столицей уже на весь мир.

«Объявить в парламенте в 1994 году о том, что надо перенести столицу – это было равносильно разорвавшейся бомбе.

На меня смотрели, как на человека «сдвинутого по фазе» - пенсии не платим, зарплаты учителям и врачам, а он столицу просит перенести. Это миллиарды же», - вспоминает Нурсултан Назарбаев в одном из интервью.

Тогда депутаты подумали, что президент просто пошутил.

«Даже поначалу считали, что я хочу развлечь их и шучу. Парламент еле-еле проголосовал, сказав – «Ладно, давайте проголосуем, у него сегодня день рождения. Когда это произойдет – лет через 40, нас, депутатов, уже здесь не будет».

В 1997 году эти же депутаты переехали сюда в поездах с шампанским и гармошкой, как на целину», - рассказывал президент.

"В 1997 году сюда переехали. Я поселился в гостинице "Ишим"- в какой-то период времени вода исчезла, горячей нет, холодная еле течет. Я звоню Адильбеку Рыскельдинович, говорю - Адике, воды нет в гостинице. Видимо, ему многие по этому поводу звонили, он мне в ответ - вы что, сюда мыться приехали?", - со смехом вспоминает переезд Касым-Жомарт Токаев.

С этого времени Астана превратилась в огромную стройку – она шла под контролем Адильбека Джаксыбекова, первого акима столицы.

"В место, где резиденция президента сейчас, Акорда, мы первый раз на вертолете садились - на машине нельзя было проехать, там были заросли и болото. А Нурсултан Абишевич говорил - вот здесь будет улица, здесь это сделаем, здесь то", - вспоминает Джаксыбеков.

Однако переехавшим сюда из Алматы чиновникам город ветров поначалу совсем не нравился.

Однажды президент не мог вернуться из зарубежной командировки - северную столицу замело, аэропорт закрыли. Было решено садиться в Кокшетау, встречающим ехать туда и сопровождать главу в Астану на поезде.

"Думаем - сейчас ругаться будет, сколько времени летел, мороз, буран. Ждали, что настроение будет не очень хорошее. Он выходит, спрашивает - ну, что, дует? А коллеги же все равно обратно в Алматы хотят и отвечают - да, да, дует, холодно!

Нурсултан Абишевич - ну, слушайте, как хорошо дует, как красиво, какой воздух у нас в Астане! И все тоже начали поддерживать его", - рассказал Джаксыбеков.

Но вскоре вопрос с тоскующими по Алматы пришлось решить радикально.

«Первый год, второй год, как суббота - все в самолет, в Алматы. Подошло 8 марта, говорю - хоть кто-нибудь если уедет в Алматы, больше не возвращайтесь. С женами сюда», - объявил тогда президент алматинцам.

Сегодня многих чиновников уже давно можно считать «местными» - привычки улетать из столицы на выходные «астанчане» больше не имеют.

Спустя 20 лет, в этот же день – 10 декабря, алматинцы-астанчане, целиноградцы и акмолинцы могут поднять бокал шампанского в совершенно новом городе – в красивой современной столице с населением более 1 000 000 человек.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.