Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14758 просмотров

Парламент принял поправки о телефонных прослушках

Депутаты Сената Парламента РК приняли закон с поправками в законодательные акты по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности.

Депутаты Сената Парламента РК приняли закон с поправками в законодательные акты по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности, передает Bnews.kz.

К поправкам по защите конституционных прав человека отнесены сокращение сроков задержания граждан без санкции суда с 72 до 48 часов, а также сокращение меры пресечения в виде ареста по экономическим преступлениям.

Кроме того, органы следствия должны будут предупреждать граждан, что в отношении них ранее приводились негласные следственные действия.

- Органы следствия подслушивают телефоны, ведут негласные действия, имеют такие правомочия, чтобы найти какую-нибудь зацепку. Если подозрения не подтверждаются, потом спокойно закрывают это дело. А человек даже не знает, что за ним следили, подслушивали. Мы меняем это.Если подозрения не подтверждены, то органы следствия касательно этого лица будут обязаны его уведомить, что вели касательного него негласные действия, прослушивания, - пояснил генпрокурор РК Жакип Асанов.

При этом он отметил, что вместе с ответственностью следствия повышается и ответственность прокуроров.

- По каждому по подозреваемому мы не будем каждый раз просить санкцию, сто раз подумает и суд, который дает такую санкцию, - пояснил он.

Генпрокурор акцентировал, что изменения и дополнения данным законопроектом вносятся в Уголовно-процессуальный кодекс РК, Законы Республики Казахстан «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О прокуратуре».

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.