Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7305 просмотров

​Еще один казахстанец полетит в космос (ВИДЕО)

Об этом, отвечая на вопросы газеты «Диапазон», сообщил летчик-космонавт, вице-президент нацкомпании «Казахстан Гарыш Сапары» Айдын Айымбетов, прибывший в Актобе.

Фото автора.

Об этом, отвечая на вопросы газеты «Диапазон», сообщил летчик-космонавт, вице-президент нацкомпании «Казахстан Гарыш Сапары» Айдын Айымбетов, прибывший в Актобе.

По словам генерала-майора авиации, Казахстан возводит на Байконуре наземный космический комплекс «Байтерек», вместе с Россией будет построен ракетоноситель на экологически чистом топливе «керосин-кислород».

- Когда будет построен наземный стартовый комплекс, казахстано-российский ракетоноситель… Россия сейчас разрабатывает космический корабль, один из вариантов – 6 местный, в составе экипажа однозначно будет космонавт из Казахстана. Кадры найдутся, у нас много специалистов, которые готовы сделать этот шаг, - сказал Айдын Айымбетов.

В Актобе летчик-космонавт приехал на празднование 50-летия планетария. По словам ее директора Корлана Болекова, актюбинский планетарий, можно сказать, единственный в Казахстане. Еще два есть в Алматы, но они действуют как кружки при Дворце школьников.

На фото: Александр Курбанов из школы юных летчиков в Актобе попросил космонавта дать автограф для лучших курсантов.

Гости из Алматы, городов России отметили, что Актобе не случайно стал родиной космонавтов.

На фото: На встречу с Айымбетовым пришли курсанты школы юных летчиков. Космонавт сфотографировался с ними на память.

Здесь есть планетарий, у детей интерес к астрономии. Предмет, как самостоятельный, убрали из школьной программы, но те, кто интересуется звездами еще есть. Дети посещают кружок астрономии , открытый в планетарии, участвуют в олимпиадах, причем их успехи известны далеко за пределами области.

На фото: Первокурсники школы юных летчиков. Крайний слева - Александр Курбанов, крайний справа - Булат Кайпанов.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    А кому от этого легче ?

    0
    0