Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8298 просмотров

Человек, который строит город

Самый известный строитель Актобе рассказал «Диапазону», как создавал новые микрорайоны в городе.

Самый известный строитель Актобе рассказал «Диапазону», как создавал новые микрорайоны в городе.

Шамиль Каспранов – создатель производственного кооператива «Нектар», который построил множество домов и социальных объектов в Актобе, а также большую часть нового микрорайона Батыс. Шамиль Гайнанович в строительстве с далеких 70-х, когда трудился инженером в Алгинском строительном управлении и зарабатывал себе на дом. Его железный характер строителя закалился в 80-х, когда он менее чем 3 за месяца построил дом в отдаленном селе, куда с бригадой добирался по бездорожью в лютую зиму. А работа в чешской компании в начале 90-х закрепила в нем убеждение, что делать все нужно аккуратно и качественно. Трудовая книжка Шамиля Гайнановича исписана от и до, по карьерной лестнице он поднимался быстрыми шагами. При этом его ни разу ниоткуда не увольняли, а переводили на повышения.

В 1994 году Шамиль Каспранов решил начать свое дело. Собрал бригаду из 7 строителей, получил от городского акимата земельный участок под автостоянку и организовал производственный кооператив «Нектар». Название придумал после того, как его друг посоветовал заняться пчеловодством. Шамиль Гайнанович построил пасеку, за сезон собрал полторы тонны меда. Но после начал строить дома, связав имя своей компании со сладким золотом. Шаг за шагом «Нектар» улучшал свою материально-техническую базу: появилась мастерская, цех по изготовлению железобетонных заборов и изделий малых архитектурных форм.

– Строить в те годы было нелегко, – вспоминает Каспранов. – Лихие 90-е, не работали заводы, много было недостроенных и заброшенных объектов. Государство приняло программу, по которой заброшенные дома передавали в доверительное управление. И вот молодая команда Каспрановас опытными строителями принялась за восстановление 10-этажного дома в 11-м микрорайоне. Этот дом пустовал почти 10 лет, его собирались снести. Каспранов попросил акимат отдать этот дом им в доверительное управление и достроить его. Благодаря профессиональным кадрам объект возвели качественно и в срок.

Дальше – больше. За несколько лет на пр. Молдагуловойвыросли комфортные 5-этажные жилые комплексы с магазинами, офисами и дажесобственными котельными.

– К первым домам, которые мы строили, привязывали котельную, ведь дом должен обогреваться, – вспоминает Шамиль Каспранов. – Когда строят дом, надо еще протянуть теплотрассу. А это дополнительные расходы. Каждый раз, когда меняют трубы, уходят миллиарды бюджетных денег, разрушают дороги, на которые также ушло много средств. Ремонт сетей отражается на тарифах. Поэтому мы решили установить газовые котлы в квартирах. Жильцы могут регулировать температуру, кто-то любит тепло, а кто-то прохладу. Мы внедрили этот опыт при строительстве домов в Актобе.

Строители Каспранова внесли огромный вклад в появление нового микрорайона Батыс. С 2012 года в Батысе-2 «Нектар» построил 5-этажные дома с огороженной территорией, детскими площадками, магазинами и котельными. За 5 лет в Батысе-2 построено 22 объекта, включая детские сады и дворец единоборств «Жекпе-жек». Недавно в новом дворце прошел чемпионат Казахстана по дзюдо. По словам тренера национальной сборной Ермека Иманбекова, в «Жекпе-жек» созданы все условия для проведения масштабных турниров. Тепло во дворец единоборств подано от своей котельной.

В 11-м микрорайоне «Нектар» построил автопаркинг на 500 мест. Подобные многоуровневые автостоянки в Актобе еще не строились. Также подземный паркинг на 76 машин соорудили в районе облГАИ, во дворе под детской площадкой. Ко 2-му этажу подведен пандусный заезд для скорой помощи и пожарной машины. Появление таких паркингов не только экономит место во дворах, но и создает простор и безопасность для жителей и особенно детей.

Кстати, о детях. В 2008 году «Нектар» построил дет­ский сад «Нурсат» на 240 мест в 12-м микрорайоне. Здесь побывал президент РК Нурсултан Назарбаев. В 2016 году ввели в эксплуатацию детский сад на 320 мест в Батысе-2.

Если в 2006 году кооператив построил около 2 тысяч квадратных метров, то к 2016 году это цифра достигла 56 тысяч. А в 2017 году «Нектар» начал строительство 9-этажного дома. Четыре 5-этажных дома закончили в этом году. Еще 4 объекта по плану завершат в следующем году.

Кооператив «Нектар» уже более 20 лет активно участвует в улучшении архитектурного облика Актобе и обеспечении актюбинцев качественным жильем, за это он удостоен многих наград от авторитетных профессиональных ассоциаций. В 2016-2017 годах он стал «Лидером года» по оценке союза национального бизнес-рейтинга. За последние несколько лет «Нектар» оказал помощь на 170 миллионов тенге. В этом годурабочие, которые лишились жилья из-за паводка, получили из рук Шамиля Гайнановичаключи от новых квартир.

Не все всегда было гладко. Шамиль Гайнанович вспоминает кризис 2007 года, когда он строил паркинг, но даже тогда он не думал опускать руки, нашел выход и завершил проект в срок. Даже в самые тяжелые времена строительные бригады не распадались. Учредитель «Нектара» считает, что как бы сложно ни было, нужно думать о рабочих, чтобы они вовремя получали зарплату.

В компании летом работают около 1 000 человек. Средний возраст работников 35 лет.

А когда-то в кооперативе работали всего 7 человек. Некоторые из них все еще в команде Шамиля Каспранова. Их объединяют 23 года труда в одной команде и общая цель – сделать жизнь в Актобе лучше.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    хорошая реклама

    0
    0