Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6817 просмотров

39 девочек не ходят в школу из-за отказа снять платок в Атырау

Тридцать девять девочек не могут посещать школу из-за того, что они и их родители отказываются снять хиджаб.

Тридцать девять девочек не могут посещать школу из-за того, что они и их родители отказываются снять хиджаб, сообщает "Мой город".

По данным городского отдела образования, в Атырау живет 307 школьников, чьи родители придерживаются различных религиозных убеждений. Из них 156 девочек носят хиджабы.

В отношении родителей пятерых школьниц были заполнены административные проколы, после принятых мер девочки ходят в школу без платков.

Родители еще 39 девочек отказываются снимать с дочерей платки, из-за чего они не посещают школу.

Отмечается, что в случае несоблюдения учениками школьного устава их родители будут привлечены к административному взысканию по статье 409 КоАП РК "Нарушение законодательства Республики Казахстан в области образования, физической культуры и спорта". Сумма штрафа составляет 10 МРП (22 тысячи 690 тенге).

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    интересно, а в сторону педагогических работников будут применяться административные штрафы согласно данной же статьи пункта первого? ведь по идее родитель привел в школу ребенка, а его не пустили? значит воспрепятствование происходит на уровне школы,а не родителя? в принципе бесполезно)) устная отмашка дана, фемида будет глухой и слепой, как и всегда.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в области образования, родителями или иными законными представителями – влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

    0
    0