Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21313 просмотров

Бизнесмен выделил 32 млн тенге на памятник Есет батыру в Бестамаке (Видео)

В селе Бестамак отметили 350-летие Есет батыра Көкіұлы. В праздновании принял участие аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

В селе Бестамак отметили 350-летие Есет батыра Көкіұлы. В праздновании принял участие аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, передает "Диапазон" со ссылкой на облакимат.

В ауле Бестамак находится мавзолей, где похоронен великий казахский полководец. Здесь развернули юрточный аул, организовали соревнования по национальным видам спорта - қазақ күресі, аламан байга, жорға жарыс, конкурс акынов.

В этот день открыли памятник Есет батыра на коне.

Памятник сделан из стеклопластика, его высота 11,5 метров, вес - 1,5 тонны. На его строительство и обустройство территории выделил 32 млн тенге местный предприниматель Нурлан Сагналин.

Также открыли сельскую врачебную амбулаторию. В амбулатории есть все необходимое медицинское оборудование, стоматологический и физиотерапевтический кабинеты.

Учреждение стоимостью 73 млн тенге рассчитана на 80 посещений в день.

Автор — Екатерина

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Великий полководец. Также,как и 300 спартанцев в Греции с малочисленным войском одерживал победы мастерством и умением. Вообще многие батыры Младшего Жуза оставили свой след в истории Казахстана https://kk.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%81%D0%B5%D1%82_%D0%9A%D3%A9%D0%BA%D1%96%D2%B1%D0%BB%D1%8B

    0
    0