Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5937 просмотров

Бесплатно давать жилье переселенцам с юга предлагают в Казахстане

Депутат Сената Парламента РК Алимжан Куртаев предлагает позволить переселенцам с южных регионов страны бесплатно жить в пустующих домах севера в течение первых пяти лет.

Депутат Сената Парламента РК Алимжан Куртаев предлагает позволить переселенцам с южных регионов страны бесплатно жить в пустующих домах севера в течение первых пяти лет, передает МИА «Казинформ».

- Лица, которые переезжают с юга на север, желают иметь собственное жилье. Из СМИ мы знаем, что во многих северных приграничных селах очень много опустевших домов. Предлагаем местным исполнительным органам взять эти дома на свой баланс и предоставить возможность переселенцам хотя бы в течение 5 лет бесплатно жить в этих домах, а потом дать им возможность приватизировать эти жилища, - сказал депутат.

Также сенатор предложил пересмотреть механизм предварительный выплаты средств, выделяемых для мигрантов в северные районы республики для того, чтобы они добрались до места жительства.

- Многие мигранты - это семьи, у которых нет ни жилья, ни работы. Они желают переехать, но фактически у них нет на это денег или не достает средств. Многие с переездом не могут сразу заработать, как минимум 1-2 месяца они без заработка. Предлагаем рассмотреть вопрос с предварительной выплатой денежного пособия, - добавил Куртаев.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    У нас пустующие дома только там где нет условий для жизни или нет не какой работы. Тогда какой смысл у таких предложений?На юге хоть теплее. И с какого перепуга такое переселение?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    А не задумался ли этот "гений" А. Куртаев почему люди покидают родные края...

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "И с какого перепуга такое переселение?", Как пишут в интернетах, паранойя властей (боязнь сепаратизма по украинскому сценарию), т. к. на севере очень много славян. Хотят разбавить состав населения, правда и без разбавления оно редеет, молодёжь вся в Россию ломится. Ну не бред ли? Буд-то у нас в РК есть предпосылки к этому.

    0
    0