Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11768 просмотров

Нужно перерабатывать то, что у нас есть - Назарбаев

Также глава государства отметил важность перехода на использование газового автотранспорта.

Также глава государства отметил важность перехода на использование газового автотранспорта, передаёт МИА «Казинформ».

- 30% нефти в мире потребляют автомобили, нам нужно тоже быстрее нефть продавать, перерабатывать. Поэтому сейчас в Атырауской области строим два мощных нефтехимических комплекса. Один из них также с участием китайских инвесторов - на 6 млрд. долларов, другой - на 4 млрд. То есть нужно перерабатывать то, что у нас есть. И переход на использование газового автотранспорта сейчас очень важен, - сообщил Назарбаев.

Также президент отметил, что сегодня важным приоритетом в ответственном автопроме остаётся выпуск электромобилей и развитие соответствующей инфраструктуры.

- Это инновационное предприятие (сборка электромобилей на базе костанайского автозавода - прим.), новые веяния - использование альтернативных источников энергии, в частности электромобилей. Многие регионы просто нуждаются в таких автомобилях, поэтому нам нужно развивать отрасль,- сказал Нурсултан Назарбаев.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Представляю себе ситуацию, люди перешли на электромобили, цена на электричество возрастает до небес. Обязательно придумают какой-нибудь дифицит или свалят всё на неправильную фазу луны.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    проблема в том,что с газом тоже проблемы, у нас так, там где дешево если народ начинает туда идти рынок этот монополизирует кто-то из и начинают ползти цены вверх.

    0
    0