Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15178 просмотров

Сообщения на латинице будут экономить энергию на смартфонах - Эксперт

Так считает ректор Международного университета информационных технологий РК Дамир Шыныбеков.

Так считает ректор Международного университета информационных технологий РК Дамир Шыныбеков, передает BNews.kz.

В университете Туран состоялось заседание общественного совета Алматы по обсуждению перехода казахского алфавита на латиницу. В своем выступлении Дамир Шыныбеков остановился на конкретных преимуществах.

- Самое главное – релевантность поиска информации. Те сведения, которые есть в Казахстане станут доступны всему миру. В свою очередь, это облегчит поиск информации в сети. К тому же ежегодно на кириллице литературы выходит в 10-15 раз меньше, чем на латинице, - сказал спикер.

Эксперт отметил привлекательность казахского языка, которая возрастет с переходом на латиницу.

- Шрифтов на кириллице в четыре раза меньше, чем на латинице, а с использованием казахских звуков на кириллице - еще меньше. Поэтому у латинского алфавита более красивый дизайн, - дополнил Дамир Шыныбеков.

Немаловажным аспектом вопроса перехода казахского алфавита на латинскую графику являются мессенджеры. В настоящее время в SMS на латинице 160 символов, на кириллице – 70.

- Разные символы кодируются различным количеством байт. На кириллице два байта, на латинице один байт, в нынешнем казахском правописании три байта. Мы сами себя сокращаем в использовании информационных ресурсов и приложений. В частности, те приложения, которые сейчас есть, они перекодированы с использованием библиотек на кириллице, - пояснил спикер.

По его словам, в ВУЗах пройдет исследование, направленное на выявление энергоэффективности смартфонов при использовании латинского алфавита.

- Мы больше чем уверены, что если полностью перейдем на латиницу, то энергоэффективность наших гаджетов будет сохранена. То есть батарейка будет меньше использоваться, чем на кириллице, - резюмировал Дамир Шыныбеков.

Автор — СМИ

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    . * К тому же ежегодно на кириллице литературы выходит в 10-15 раз меньше, чем на латинице, - сказал спикер.* То ли бес попутал всякого рода ректоров-спикеров-депутатов,то ли совсем из ума выжили.На кириллице литература в основном выходит от русских,а на других языках от РАЗНЫХ стран.Мистер Ректор! Английский,французский,немецкий и многие другие языки,это НЕ ЛАТИНСКИЙ ЯЗЫК!!! Совсем нас всех за дураков держат??!!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "То есть батарейка будет меньше использоваться, чем на кириллице" :)) дайте аборигену айфон он им орехи колоть будет батарейки еще на дольше хватит.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Шрифтов на кириллице в четыре раза меньше, чем на латинице"??? Шрифты то тут при чем? Вы читать собираетесь и писать научитесь а уж потом за печатный шрифт говорите.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Шрифтов на кириллице в четыре раза меньше, чем на латинице"??? Шрифты то тут при чем? Вы читать собираетесь и писать научитесь а уж потом за печатный шрифт говорите.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    DAMIR Schaschinbekov " Те сведения, которые есть в Казахстане станут доступны всему миру." , eto tschto sa glupoe wiskasiwanie? Вы что хотитите сказать как только начнете писать на латинеце так вас сразу в Англии, Германи и т.д понимать начнут? Что за дребедень?

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Почему говорит он, а стыдно за это - мне?!))) Стукните их кто-нибудь уже, чтобы такие "гениальные" мысли генерировать перестали!(((

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    По сабжу, такие выступления вызывают чувство недоумения и раздражения - неужели нельзя подготовить к выступлению более разумные аргументы и не говорить глупости? Иногда лучше молчать, чем говорить откровенную ересь

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А причем тут латинский язык, простите?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Разные символы кодируются различным количеством байт. На кириллице два байта, на латинице один байт, в нынешнем казахском правописании три байта" биты, биты... У нас уже террабайты. Выкiнте вашу Sega ,Damir.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Поэтому у латинского алфавита более красивый дизайн, - дополнил Дамир Шыныбеков" , Damir wi dawno is Pesotschnizi? Программу World знаете? Ей все равно какой у вас язык нагородили вы тут глупостей. COMEDY CLAB отдыхает.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Damir а как вы с Греками общаться будете? Или вы хотите утверждать что у них латинский алфавит?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "В настоящее время в SMS на латинице 160 символов, на кириллице – 70." Мляха, а то, что на слово из трех букв приходится десять апострофов?А каждый апостроф тоже символ... Рука-лицо...

    0
    0
  • 1870

    1870

    Специально не подсчитывал, но за месяц прозвучали несколько причин принятия такого решения: 1. Нас поймут китайцы и турки. 2. Новое поколение граждан быстрее впишется в мировую культуру и науку. 3. Гаджеты сэкономят электроэнергию. 4. Она (латиница) - наша родная была всегда. Охотно верится, дай бог так и будет. Хоть что-то должно выполниться за 25 лет популизма и коррупции...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    рукалицо

    0
    0