Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8624 просмотра

​Родители 6-классниц, которых не пускали в школу, обратились в суд

Ученицы 6 класса школы № 19 Актобе не ходили на занятия с 12 сентября. Руководство учебного заведения запретило посещать им уроки из-за платков, которые не соответствуют школьной форме. Родители подали в суд. Девочки теперь учатся на каникулах, белые платки они поменяли на красные.

Ученицы 6 класса школы № 19 Актобе не ходили на занятия с 12 сентября. Руководство учебного заведения запретило посещать им уроки из-за платков, которые не соответствуют школьной форме. Родители подали в суд. Девочки теперь учатся на каникулах, белые платки они поменяли на красные, передает корреспондент "Диапазона".

- Учителя занимаются с нашими детьми на каникулах, они пропустили почти 3 недели, отстали. Наша дочь училась хорошо. Их не пускали в школу из-за платков. Мы решили, что это нарушение Конституции, обратились в суд, - рассказала мама одной из девочек Эльмира.

Недавно суд вынес по этому делу определение. В нем говорится, что "родители оспаривали действия руководства школы, которое воспрепятствовало посещению детьми учебных занятий из-за несоблюдения ими порядка ношения школьной формы".

Родители решили, что ношение белого платка не может расцениваться как несоблюдение формы, а приказ министра образования об утверждении требований к обязательной школьной форме, вышедшей 14 января 2016 года, на который ссылались в школе, противоречит Конституции РК.

- Каждый в нашей стране имеет право на свободу мысли, совести и религии, - аргументировали родители школьниц.

Все вопросы разрешились до рассмотрения дела. Представители школы, как рассказала мама одной из девочек Эльмира, разрешили девочкам посещать занятия. Но платки теперь они носят красные, соответствующие цвету школьной формы. Родители отозвали иск.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    +, до покраснения!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Весь сыр-бор из-за цвета платка? Или это настолько "политизированный" вопрос, что в случае неожиданной принципиальности родителей можно плюнуть и на приказ министра образования, и на внутришкольные правила? Как же так, вчера все говорили о недопустимости платков вообще, а сегодня уже о недопустимости белых платков? А что насчет синих, зеленых, в полосочку, в горошек? Это еще одно доказательство, что вся эта заварушка с платками - просто беззаконие и попрание прав человека. Родители могут быть идиотами и глупцами, но Министерство образования должно думать о детях в первую очередь. Разрешите детям посещение, а потом разбирайтесь с родителями хоть до посинения

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Прежде чем обсуждать столь тонкие темы так громогласно, следует обладать хоть мизером знаний. Вера это не как не может быть антонимом образования, по той простой причине что основываются они на учении. Взять гениев таких как Ломоносов АльФараби или даже Абая, с чего начиналась и где их образованность? И если в Христианстве куча случаев сжигания ученных на кострах то за историю Ислама такого не было. В Коране очень много посвящено именно необходимости образования И сам пророк Мухамед ( да благословит его Аллах) сам был образован ( и очень просвещен для того времени)и еще до своей миссии был управляющим финансовыми делами у своей будущей жены. Что касается платка. я согласен с West - это не объект нашего беспокойства и опасения. И я рад за 19 школу что она всеж нашла столь важный компромисс. Я так представляю что эстетически платок подошел к форме и не чьих прав не ущемил.

    0
    0