Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7049 просмотров

Глава Союза журналистов в тюрьме встречает свой 63-й день рождения

31 октября свой 63-й день рождения отмечает осужденный глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев.

31 октября свой 63-й день рождения отмечает осужденный глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев.

Как известно, 3 октября 2016 года суд Астаны признал Сейтказы Матаева виновным в хищениях средств, выделенных на размещение госзаказа в СМИ и уклонении от уплаты налогов, и приговорил к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Его сына – генерального директора КазТАГ Асета Матаева также признали виновным в мошенничестве, ему назначили 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Руководитель Союза журналистов Казахстана и информационного агентства КазТАГ Сейтказы Матаев отбывает срок за преступления, которых не совершал, заявила временно исполняющая обязанности председателя правления Союза журналистов Тамара Калеева.

«Сейчас председатель правления Союза журналистов Казахстана С. Матаев отбывает срок за преступления, которые он не совершал. Обвинение основано на двойных стандартах измерения отчета по госзаказу. Так, в 2010-2012 годах госзаказы были приняты без малейших проблем, но потом появилось, видимо, чье-то указание, не знаю, с чем это связано, могу только предполагать. Тут же эти отчеты были пересчитаны по нормам, которые ранее никогда ни к кому не применялись», - сказала Т. Калеева.

«Правление союза журналистов выразило С. Матаеву вотум доверия на предстоящие годы. Мы ждем, когда он выйдет, и продолжаем работать. Сейчас идут судебные процедуры. Мы надеемся, что справедливость восторжествует», - заявила она

Весной этого года Сейтказы Матаев попал под амнистию. Ему сократили срок отбывания наказания на 2 года 8 месяцев.

Сейчас у бывшего главы союза журналистов проблемы со здоровьем -высокое давление. Более того, ему необходима хирургическая операция.

Редакция поздравляет Сейтказы Бейсенгазиевича с днем рождения, желает ему здоровья, терпения, сил для преодоления всех трудностей и скорейшего освобождения.

Автор — редакция

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.